Компания Худайнатова приобретает первые активы за $500 млн - газета

МОСКВА, 19 авг - Прайм. ОАО "Независимая нефтегазовая компания" бывшего топ-менеджера "Роснефти" Эдуарда Худайнатова договорилась о покупке газовой компании "Геотэкс" и нефтегазовой "Пайяхи", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно им, активы, которые были выставлены на продажу, компания купила на рынке. Сумма сделки составила около 500 миллионов долларов. ОАО "Пайяха" занимается разведкой и добычей нефти и газа на Пайяхском и Северо-Пайяхском участках в Красноярском крае. ЗАО "Геотэкс" владеет лицензией на Южно-Мечеткинский участок в Саратовской области.

"Независимая нефтегазовая компания" была создана в декабре 2012 года. По словам источников "Коммерсанта", конечный бенефициар компании - Эдуард Худайнатов. Также источники сообщили, что создание новой компании одобрено президентом РФ Владимиром Путиным, с которым Худайнатов встречался в июле.

В конце июля СМИ сообщали о переходе Худайнатова из "Роснефти" в компанию, которая объединит оставшиеся на рынке небольшие нефтяные активы, а впоследствии займется приобретением различных активов в РФ и за рубежом.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин, комментируя уход топ-менеджера, отмечал, что российский рынок обладает сформированным спросом на развитие частного бизнеса в нефтегазовом секторе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.