SEC расследует практику найма сотрудников JP Morgan в Китае

МОСКВА, 19 авг - Прайм. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Comission, SEC) начала расследование относительно деятельности одного из крупнейших инвестбанков мира JP Morgan Chase в КНР, подозревая компанию в найме детей китайских чиновников для получения прибыльных контрактов в стране, сообщается в документе, имеющемся в распоряжении The New York Times.

В частности, комиссия интересуется деятельностью нанятого JP Morgan сына бывшего главы китайского банковского регулятора, который в данный момент занимаем пост председателя совета директоров China Everbright Group, государственного финансового конгломерата. После его вступления на пост председателя, компании заключили несколько соглашений, в частности JP Morgan консультировал дочернюю компанию конгломерата относительно размещения акций.

Кроме того, комиссия расследует историю отношений дочери чиновника, работающего в железнодорожной сфере, принятой в гонконгский офис компании. Во время ее прихода в компанию, The China Railway Group, контролируемая государством фирма по строительству железных дорог, выбрала JP Morgan для подготовки IPO, в результате которого компании удалось выручить 5 миллиардов долларов.

"SEC требует предоставить информацию о найме некоторых бывших сотрудников JP Morgan в Гонконге и деловых отношениях компании с некоторыми клиентами", - говорится в сообщении.

Инвестбанк JP Morgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в два триллиона долларов, ведет деятельность более чем в 60 странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.