ОБЗОР – Рынок акций РФ смог выйти в плюс по индексам в конце дня

МОСКВА, 12 авг - Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ закрыл торги понедельника, поднявшись на 0,1-0,4% по фондовым индексам на спокойном внешнем фоне. Дневное снижение было компенсировано при откупе спекулянтами подешевевших акций, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ к завершению торгов вырос на 0,41% и составил 1388,36 пункта, индекс РТС - на 0,06%, до 1326,53 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) незначительно вырос по сравнению с увеличением рублевого индекса ММВБ. Это объясняется повышением курса доллара почти на 10 копеек.

СПОКОЙНЫЕ ТОРГИ

Умеренные разнонаправленные колебания котировок акций РФ преобладали в течение торговой сессии понедельника. Основными новостями, определившими динамику торгов, были сообщения из Азии.

С одной стороны, росту способствовали данные об увеличении объема промпроизводства Китая в июле на 9,7% при прогнозах повышения на 8,9%. С другой, внимание инвесторов привлекали также сообщения о росте ВВП Японии за второй квартал на 0,6% против ожидавшихся участниками рынка повышения на 0,9%.

Негативом стали также сообщения о росте госдолга Италии в июне до рекордного размера в 2,075 триллиона евро. Снижение евро против доллара на Forex ниже 1,33 добавляло отрицательных эмоций игрокам рынка. Однако вечернее закрытие коротких позиций (откуп подешевевших акций) помогло рынку акций РФ вырасти по итогам дня.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступили акции Polymetal Int (плюс 2,2%), акции «Россетей» выросли на 4%, «Мечела» - на 2,8%.

Акции НЛМК (плюс 1%) быстро переварили слабые финансовые данные по US GAAP о чистой прибыли за первое полугодие в объеме 72 миллионов долларов. Аналитики ожидали показатель на уровне 141 миллион долларов.

Хуже рынка выглядели акции «Уралкалия» (минус 2,4%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В начале недели рынок акций РФ получал поддержку от высоких цен на сырье в связи с оживлением экономики в Китае, констатировал аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин.

«Индекс ММВБ остановился около уровня 1390, но если торги в США в понедельник не отметятся падением, есть уже заявка на движение индекса ММВБ выше уровня 1400», - добавил Душин.

Эта неделя будет достаточно важной для рынков, несмотря на то что объемы торгов будут невысокими, потому что мы в середине сезона отпусков, считает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.

«Важность заключается в том, что в конце прошлой недели вышли китайские экономические данные, и они показали, что в июле китайская экономика росла более быстрыми темпами, чем ожидали рынки. Эта неделя станет тестом настроения инвесторов после выхода сильных китайских данных», - считает Рубинштейн.

На этой неделе ожидаются более высокие цены на сырьевые товары и положительная динамика на рынках развивающихся стран, в том числе и на российском, прогнозирует Рубинштейн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.