МНЕНИЕ: Добиться прогнозного роста ВВП РФ в 2,4% в 2013 г будет непросто - эксперты

МОСКВА, 12 авг - Прайм, Диляра Солнцева-Эльбе. Годовой прогноз темпов роста российской экономики в 2,4% реализуем, но достичь его представляется весьма затруднительным, несмотря на то что динамика роста ВВП во втором полугодии ускорится, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в понедельник, что министерство рассчитывает нивелировать существующий сейчас риск рецессии и не видит оснований для пересмотра прогноза по росту ВВП на 2013 год на уровне 2,4%.

Росстат в пятницу опубликовал данные по динамике ВВП РФ за второй квартал: рост в годовом выражении замедлился до 1,2% с 1,6% в первом квартале. Эта оценка более пессимистична, чем у Минэкономразвития, которое в середине июля зафиксировало ускорение динамики ВВП во втором квартале до 1,9% с 1,1% за первые три месяца года.

По нынешней оценке министерства, в первом квартале к предыдущему периоду темпы роста ВВП России с исключением сезонности замедлились до 0,2% с 0,9% в четвертом квартале 2012 года, однако во втором квартале 2013 года ускорились до 0,4%. При этом рост второго квартала обеспечился исключительно апрелем, в мае и июне наблюдалась стагнация.

«Техническая рецессия – это падение ВВП в течение двух кварталов со снятой сезонностью. Сейчас тоже, наверное, пересмотрим нашу оценку. Но я все равно не думаю, что два квартала подряд будет спад», - сказал «Прайму» директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов.

НАДЕЖДА НА УРОЖАЙ И ИНВЕСТИЦИИ

Минэкономразвития не теряет оптимизма относительно макроэкономических показателей второго полугодия. Согласно текущему прогнозу министерства, во втором полугодии рост экономики ускорится до 3% против 1,7% в первом полугодии.

По расчетам Улюкаева, они улучшатся из-за «эффекта базы, из-за сельскохозяйственного года и исходя из курсовых соотношений более слабого рубля, и из-за кредитной активности". Аналитики разделяют эти предположения.

«По нашей оценке, во втором квартале ситуация в экономике будет лучше. Вполне вероятно, что оценка в 2,4% реалистична, но я бы назвал ее оптимистичной», - заявил аналитик Росбанка Владимир Цибанов.

Перелому негативной тенденции сыграет на руку эффект более низкой базы второго полугодия прошлого года, когда в России из-за засухи собрали плохой урожай, пояснил он.

«С точки зрения того, что показатели за второе полугодие будут лучше, это, наверное, да. Действительно, будет положительный вклад и со стороны сельского хозяйства и со стороны инвестиций, которые все-таки должны вернуться в положительную область», - полагает экономист банка ING Дмитрий Полевой.

МОЖНО, НО СЛОЖНО

Вместе с тем, даже ускорение темпов роста второго полугодия вряд ли существенно изменит статус-кво в экономике, уверены эксперты. Достаточно много факторов указывает на то, что во втором полугодии темпы роста российской экономики будут заметно выше, поэтому сохраняется достаточно неплохой шанс на выполнение целевых показателей по росту ВВП, считает аналитик агентства «РИА Рейтинг» Андрей Манько.

По подсчетам Полевого, чтобы достичь годовых показателей ВВП в 2,4%, нужно за второе полугодие получить рост примерно в 3,5%. «В принципе, совсем нереалистичным и нереализуемым этот вариант не назовешь, но при текущей динамике рост будет ближе к 3% или даже ниже, чем к 3,5%. А добиться таких показателей будет не так просто, как казалось еще два-три месяца назад», - сказал эксперт.

Кроме того, риски скатывания в полноценную стагнацию остаются вполне реальными, отмечают в «РИА Рейтинг». «Рост российской экономики в основном зависит от внешнего спроса, а внутренние источники роста еще не найдены», - отметил Манько.

Минэкономразвития пересмотрит прогноз основных макроэкономических показателей на текущий год в августе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.