"Протек" в ближайшие годы планирует расти во всех сегментах быстрее рынка

МОСКВА, 25 июн - Прайм. Один из крупнейших российских фармацевтических холдингов ОАО "Протек" планирует в ближайшие годы расти во всех сегментах своего бизнеса быстрее рынка, сообщил акционерам в рамках годового собрания президент компании Вадим Музяев.

"Мы будем расти во всех сегментах бизнеса. В рознице (аптечная сеть "Ригла", "Будь здоров!" и другие - ред.) рынок крайне слабо консолидирован - мы первые и имеем 2,73% рынка (по данным DSM Group - ред.), это ничто. Если дорастем до 7%, то это будет отлично, сумасшедшие цифры для рынка, составляющего порядка 30 миллиардов долларов", - заявил он.

Как свидетельствует годовой отчет "Протека", выручка розничного сегмента по итогам 2012 года выросла на 18,8%, составив 16,405 миллиарда рублей. При этом на конец года под управлением сети находилось 805 аптечных точек.

Говоря о производстве, глава фармхолдинга отметил, что в течение 10 лет планируется ежегодный рост, превышающий темпы рынка. "И будем стараться это реализовать. Все будет формироваться портфелем наших препаратов", - добавил Музяев. Выручка производственного сегмента выросла в 2012 году на 11,7% и составила 6,22 миллиарда рублей.

Как отметил спикер, в сегменте дистрибуции у компания большая доля на рынке - в районе 16,5%. "Ясно, что рынок будет консолидироваться, будет перераспределение рынка: кто-то дает слабину, снижает долю на рынке, кто-то растет - это нормальное явление. В перспективе планируем расти выше рынка, что позволяет двигаться к доле в 20% или 30% и так далее - тут никаких ограничений я не вижу", - заявил Музяев.

Компания "ЦВ "Протек" является крупнейшим российским дистрибьютором. Выручка по итогам 2012 года выросла на 16,3%, составив 109,275 миллиарда рублей. Отмечается также, что объем фармацевтического рынка по итогам 2012 года вырос на 12% - до 921 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.