Завод по производству плит OSB в Карелии выйдет на проектную мощность к сентябрю 2013 г

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 июн - РИА Новости. Первая очередь крупнейшего в России завода по производству плит OSB ДОК "Калевала" стоимостью около девяти миллиардов рублей, выйдет на проектную мощность к сентябрю 2013 года, сообщил журналистам исполнительный директор предприятия Валерий Пучков.

Во вторник под Петрозаводском состоялось открытие первой очереди завода по производству плит OSB ДОК "Калевала", проектная мощность которой должна составить 300 тысяч кубометров плит в год. В отличие от традиционных древесно-стружечных плит, фрагменты стружки в плитах OSB имеют заданную структуру, что в сочетании со специальными смолами придает плитам высокую степень жесткости, водостойкость и другие качества, необходимые в строительстве, производстве мебели, отделочных материалов.

"Я думаю, это будет в сентябре", - сказал исполнительный директор предприятия Валерий Пучков. Он добавил, что стоимость продукции будет на 20%-30% ниже, чем аналогичная продукция стоит за рубежом. При этом качество будет таким же.

ДОК "Калевала" стал первым предприятием лесопромышленного комплекса в России, построенным в рамках проектного финансирования. Общий объем инвестиций составил почти девять миллиардов рублей. Строительство осуществлялось за счет собственных и заемных средств. Акционером ООО "ДОК "Калевала" является российская компания ЗАО "Компакт". Кредит предоставил Чешский экспортный банк (CEB).

Вторую очередь завода начнут строить после выхода на полную мощность первой очереди в сентябре. В конечном итоге завод планирует выпускать 550-600 тысяч кубометров плит в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.