"НРА" подтвердило рейтинг группе компаний "Ренова" на уровне "AA"

Москва, 24 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ЗАО "ГКР" на уровне "AA" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Закрытое акционерное общество «Группа компаний «Ренова» (далее – ЗАО «ГКР», компания), зарегистрированное в Москве в ноябре 2004 года, сегодня является корпоративным центром инвестиционной группы «Ренова» (далее –группа).

Группа владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, строительной,

транспортной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологичном машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом. Группа компаний «Ренова» является стратегическим инвестором и акционером ведущих международных и российских предприятий, включая такие компании, как UC RUSAL, Oerlikon и Sulzer.

В 2013 году «Ренова» закрыла сделку по продаже своей доли в компании "ТНК-ВР" нефтяной компании «Роснефть». Вырученные средства планируется инвестировать в проекты по ряду направлений, среди которых: высокотехнологичное машиностроение, энергетика, медицина и IT.

ЗАО «ГКР» как корпоративный центр группы обладает всеми необходимыми ресурсами и поддержкой других структур группы для успешного ведения деятельности и выполнения возложенных на компанию задач. В штате компании работают более 300 высококлассных специалистов, имеющих опыт работы в ведущих российских и международных компаниях. Пост председателя правления компании занимает Алексей Москов.

С момента присвоения рейтинга кредитоспособности в июне 2012 года ЗАО «ГКР» демонстрирует позитивную динамику роста финансовых показателей. Основные показатели компании росли темпами, превышающими запланированные. На сегодня компания располагает высоким капиталом, умеренным долгом при комфортных сроках финансирования, растущими денежными потоками и хорошим потенциалом развития.

«Компания является частью крупной диверсифицированной инвестиционной группы с сильными позициями в ряде отраслей. Инвестиционный портфель группы включает компании в России, Швейцарии, Италии, ЮАР, Украине, США, Латвии и других странах. ГК «Ренова» отличает консервативный подход к принятию финансовых и кредитных рисков, качественная политика управления долгом и собственным капиталом, наличие крупных социально-значимых и инновационных бизнес-проектов. Стабильные и растущие денежные потоки и высокий инвестиционный потенциал проектов группы позитивно влияют на рейтинг компании, присвоенный Агентством», - комментирует старший аналитик "НРА" Максим Васин.

Стратегия группы основывается на приобретении активов в отраслях со значительным потенциалом роста и возможностями консолидации, инвестировании в крупные проекты с возможностью контроля и активного управления в целях повышения стоимости, активном использовании партнерств и альянсов для максимизации эффекта от совместных инвестиций.

Группа является участником Глобального договора ООН (UNGK).

В 2007 году группа присоединилась к инициативе Partnering Against Corruption Initiative (PACI).

Аудитором отчетности компании является ООО «ФинЭкспертиза».

Комментарии отключены.