Возглавившая ЦБ Набиуллина не видит смысла во введении индикативных ставок

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Возглавившая Банк России Эльвира Набиуллина считает, что введение индикативных ставок - это ненужная мера. Об этом она сообщила в интервью газете "Коммерсант", которая выйдет в понедельник.

Президент Владимир Путин поручил кабмину и Центробанку до 19 июня представить предложения по снижению стоимости кредитования предприятий реального сектора. Глава МЭР Андрей Белоусов предложил ЦБ устанавливать индикативные ставки по корпоративным кредитам, чтобы снизить стоимость кредитования и подстегнуть экономический рост. С критикой этой идеи выступили главы крупнейших российских банков Герман Греф и Андрей Костин, предшественник Набиуллиной Сергей Игнатьев и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

"Да я, во-первых, и не понимаю, для кого эта индикация. Если для банка, который должен ориентироваться на эту ставку при выдаче кредитов определенным заемщикам,— это шаг назад. Банк должен внедрять анализ рисков, то есть создать достаточно сложную модель, которая позволяет оценить каждого заемщика и исходя из этого выстраивать кредитные продукты", - сказала Набиуллина.

"Если мы хотим дать индикатив проверяющим органам, Федеральной антимонопольной службе, как предлагалось, мы получим только негативный эффект: любая санкция против банка, выдающего кредит выше индикативной ставки, приведет к тому, что этот кредитный продукт не будет выдаваться вообще. Банки не будут снижать ставки до индикатива, они просто перестанут кредитовать", - добавила она.

Председатель ЦБ отметила, что если стоит задача развивать кредитование, то нужно "не усиливать административное давление, а развивать конкуренцию".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.