Серьезной девальвации рубля ожидать не стоит - Набиуллина

ВЛАДИВОСТОК, 22 июн - РИА Новости. Алла Руденкова, Анатолий Ильюхов. Серьезной девальвации рубля в ближайшем будущем ожидать не стоит, Банк России, правительство страны проводят политику, чтобы укрепить доверие к национальной валюте, заявила в интервью телеканалу "Россия 1" помощник президента РФ по экономическим вопросам Эльвира Набиуллина.

"Курс колеблется в зависимости от рыночных факторов. И какой-то серьезной девальвации ожидать не надо. У нас курс то укрепляется, то снижается. Население к этому привыкло. Я верю в нашу национальную валюту. Банк России, правительство проводят политику в экономике, чтобы укреплялось доверие к национальной валюте", - сказала Набиуллина, которая в понедельник возглавит ЦБ, в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", которая транслировалась на Дальний Восток.

Она отметила, что власти РФ проводят экономическую политику, в соответствии с которой они не управляют специально курсом валют, а реагирует на временные изменения. "Мы не управляем специально курсом, мы влияем только на краткосрочные колебания этого курса, чтобы не было сильных колебаний", - подчеркнула Набиуллина.

Она заметила, что курс складывается под давлением экономических факторов. В том числе - от того, как растет экспорт товаров, от притока-оттока капиталов.

"Поэтому не стоит здесь ожидать какого-то резкого изменения факторов, которые повлияют на курс в сторону сильной девальвации или в сторону сильного укрепления в ближайшее время", - заявила помощник президента РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.