ИНТЕРВЬЮ - МЭР против предложенной Минэнерго модели по решению проблемы «последней мили» в энергетике

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - Прайм. Минэкономразвития РФ выступает против механизма, предложенного Минэнерго, по решению проблемы «последней мили» в электроэнергетике и называет его «перекладыванием» ответственности на предприятия, которые будут вынуждены оплачивать более дорогую электроэнергию, чтобы компенсировать низкие тарифы для населения, заявил в интервью агентству «Прайм» замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков.

Президент РФ Владимир Путин в мае поручил правительству в короткие сроки представить предложения по сокращению объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике, которое возникает из-за действующей модели "последней мили": региональные сетевые компании регулируют тарифы на электричество таким образом, чтобы сделать их доступными для населения; при этом крупные промышленные потребители вынуждены платить больше. В результате населению дороже обходится продукция, произведенная предприятиями при дорогой электроэнергии.

«Мы с этим вариантом категорически не согласны, это связано с тем, что решение, которое предлагает Минэнерго, означает перенос всей тяжести принятия ответственности из федерального центра в регионы. Это фактически консервация проблем регионов, за которые будет потом расплачиваться Москва», - сказал Беляков.

Минэнерго РФ предлагает с 2014 года запретить покупку электроэнергии потребителями непосредственно у ФСК ЕЭС и ввести на федеральном уровне скидку в 20-30% к тарифам «Россетей» для потребителей энергии высокого напряжения.

По мнению Белякова, предложения Минэнерго означают консервацию проблем «последней мили», хотя и с некоторым дисконтом для потребителей, а не ее решение. «Мы опять перекладываем неспособность решить проблему на предприятия, которые будут по высоким тарифам платить за население, получающее эти услуги по более низким тарифам. Это неправильно», - считает замминистра.

МЭР предлагает свой вариант решения проблемы перекрестного субсидирования в энергетике. «Наше предложение заключается в том, чтобы установить два тарифа – для населения и для предприятий, и руководство этими тарифами возложить на ФСТ», - пояснил Беляков. Минэнерго изначально поддерживало эту инициативу, а затем изменило позицию и предложило свой вариант, указал он.

«Может быть, с этим можно было согласиться, если бы у нас не было решения. Но у нас решение есть, и мы его предложили, будем настаивать на своей позиции, в том числе, и у вице-премьера Аркадия Дворковича, который пока нас не поддерживает, но мы считаем, что наша позиция правильная», - сказал Беляков.

Вариант МЭР поддерживают Федеральная антимонопольная служба, эксперты и предприниматели, против выступают Минэнерго и Федеральная служба по тарифам, отметил замглавы Минэкономразвития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.