Московская биржа с сентября запустит фьючерсы на акции пяти крупнейших немецких компаний

Уточнен заголовок, добавлена информация о параметрах контракта и комментарии руководства биржи (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 19 июн - Прайм. Московская биржа запустит с сентября 2013 года фьючерсы на акции пяти немецких компаний - Deutsche Bank, Siemens, BMW, Volkswagen и Daimler, говорится в сообщении биржи.

Московская биржа и Eurex Exchange, входящая в холдинг Deutsche Borse, подписали в среду соглашение, предусматривающее создание пяти расчетных фьючерсных контрактов на акции крупнейших немецких компаний.

Цена фьючерса будет устанавливаться в евро, как и на немецкой бирже, расчеты по контрактам будут осуществляться в рублях, сообщил журналистам управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик. По его оценкам, в течение года после запуска торгов оборот фьючерсами на немецкие акции может составить 1-5 миллиона долларов. При этом Московская биржа продолжит расширять линейку срочных контрактов на акции иностранных эмитентов - не только Deutsche Borse, но и других бирж.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев напомнил, что Московская биржа и Deutsche Borse подписали в прошлом году стратегическое соглашение о сотрудничестве. "В рамках рамочного документа мы предполагаем подписывать соглашения на каждый отдельный продукт", - сказал Афанасьев, добавив, что в дальнейшем будут запущены новые инструменты на московской и немецкой биржах.

Eurex Group, входящая в состав холдинга Deutsche Börse AG, одна из ведущих в мире бирж, торгующих производными финансовыми инструментами. Биржа предлагает более чем 1700 продуктов, охватывающих весь спектр основных и альтернативных активов.

Deutsche Bоrse AG, или Deutsche Bоrse Group - одна из самых крупных биржевых организаций мира созданная в форме акционерного общества в 1993 году и осуществляющая организацию работы различных рынков ценных бумаг. Центральный офис группы Deutsche Bоrse расположен во Франкфурте-на-Майне. Представительства открыты и работают в Люксембурге, Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго, Гонконге, Сингапуре, Токио, Пекине, Праге, Цюрихе и Москве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.