Сеть фирм-однодневок в 2010-2012 гг незаконно вывела из экономики РФ 760 млрд руб - ЦБ

МОСКВА, 19 июн - Прайм. Сеть фирм-однодневок за 2010-2012 годы незаконно вывела из экономики РФ 760 миллиардов рублей, сообщил покидающий свой пост 24 июня глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме.

"В мае текущего года мы получили официальный запрос от МВД РФ относительно ряда организаций, которые использовались при проведении незаконных финансовых операций фигурантами одного из уже возбужденных уголовных дел. ЦБ исследовал прямые и косвенные платежные связи этой организации и два дня назад мы отправили ответ в МВД, состоящий из более чем 230 страниц. Мы выяснили, что указанные в запросе организации являются небольшой частью обширной сети, состоящей из 173 фирм-однодневок, через которые было выведено с нарушением налогового и валютного законодательства 760 миллиардов рублей», - сказал Игнатьев.

По его словам, с нарушением российского законодательства был обналичен еще как минимум 21 миллиард рублей.

Как пояснил глава ЦБ, Банк России исследовал участников сети фирм-однодневок с цепочкой, состоящей из не более трех платежных организаций. Он отметил, что если исследовать фирмы с цепочкой, состоящей из более чем трех платежных организаций, то число таких фирм-однодневок и общий объем незаконных финансовых операций сильно возрастет. По словам Игнатьева, данные незаконные операции были в основном совершены в период с 2010 года по 2012 год, хотя есть операции, относящиеся к 2009 и даже к 2008 году.

"У меня складывается впечатление, что вся эта сеть фирм-однодневок контролируется одной группой лиц", - подчеркнул Игнатьев.

Объем сомнительных операций по итогам 2012 года составил 38,1 миллиарда долларов против 25,9 миллиарда долларов в 2010 году и 33,3 миллиарда долларов в 2011 году. Чистый отток капитала из России в 2012 году, согласно скорректированным данным ЦБ, замедлился до 54,1 миллиарда долларов с 80,5 миллиарда годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.