Минприроды предлагает расторгать договоры на лесные участки из-за срыва сроков реализации

БРАТСК, 19 июн - Прайм. Минприроды РФ предлагает расторгать договора аренды на лесные участки с инвесторами приоритетных проектов, не выдерживающими график их реализации, сообщил глава министерства Сергей Донской на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева по развитию лесопромышленной отрасли.

В настоящее время для приоритетных инвестпроектов в лесопромышленном комплексе предусмотрено заключение договоров аренды лесного участка без проведения аукциона и установлена льготная ставка платы за использование лесных ресурсов в размере 50% от ее минимального значения на срок окупаемости проекта. В то же время, по словам министра, ряд предприятий, получивших лесные участки для реализации приоритетных проектов, не соблюдают графики реконструкции и создания производств по переработке древесины, при этом древесина перепродается и зачастую экспортируется в необработанном виде.

"Принимая это во внимание, мы предлагаем установить дополнительные основания для отказа от договора аренды без аукциона в случае, если лесной участок не предусмотрен концепцией приоритетного проекта и установить основания для расторжения договоров аренды с предприятиями, которые реализуют инвестпроекты, если они не соблюдают график реализации проекта", - сказал министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.