ОБЗОР - Последние события в Греции не приведут к третьему пакету финпомощи для страны

БРЮССЕЛЬ, 13 июн - РИА Новости, Мария Князева. События последней недели в Греции, в частности, неудача в приватизации DEPA, закрытие государственного телевидения, снижение статуса страны до развивающейся экономики - все это не приведет к возникновению серьезной «дыры» в госбюджете и необходимости выделять Греции дополнительную внешнюю помощь, и, как следствие, не расшатает рынки до истерического состояния, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Греция получает внешнюю финансовую помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), ее общий размер, с учетом еще не предоставленных, но запланированных ссуд, составляет около 300 миллиардов евро. Средства направляются, в том числе, на частичное покрытие нужд бюджета. Страна в обмен на транши кредитов обязалась нормализовать ситуацию в своей экономике, в том числе, мерами оптимизации госфинансов.

НАПРЯЖЕННАЯ НЕДЕЛЯ

На прошлой неделе издание Wall Street Journal сообщило, что МВФ готовит к публикации доклад, в котором признает ошибки, допущенные за прошедшие три года при выдвижении условий Греции для оказания ей финансовой помощи. Критике подверглись также ЕК и страны еврозоны, которую Еврокомиссия сочла несправедливой.

В понедельник прошел аукцион по продаже греческой газовой компании DEPA. Участники конкурса должны были представить обязывающие предложения по ее покупке. Однако, как сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на источники, правительство Греции не получило никаких предложений по DEPA. Новый конкурс по продаже актива будет объявлен не позднее сентября.

Во вторник официальный представитель правительства Греции заявил, что компания государственного телевидения и радиовещания ERT закрывается из-за "непрозрачности и расточительности", а 2,6 тысячи сотрудников будут уволены. Еврокомиссия заявила, что не участвовала в подготовке закрытия ERT в рамках программы оптимизации греческого бюджета.

Затем международная аналитическая компания Morgan Stanley Capital International перевела индекс MSCI Greece в группу индексов развивающихся рынков (MSCI Emerging Markets), что делает Грецию первой страной, утратившей статус развитой экономики.

ЧТО ЖЕ БУДЕТ?

Все эти события, по мнению старшего экономиста ING Карстена Бржески, не приведут к изменениям программы финпомощи стране и ее спасения от дефолта. «С макроэкономической точки зрения это не повлияет на пакет помощи. Но может спровоцировать социальные волнения», - отметил он.

Из Греции идет поток достаточно неплохой информации, который перекрывает негатив последних дней, свидетельствуют его слова. «У нас были и положительные новости из Греции: «тройка» кажется достаточно удовлетворенной (прогрессом модернизации экономики - ред.), индикаторы показывают некоторую стабилизацию экономики, теперь нет разговоров о выходе страны из еврозоны», - сказал Бржески.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум в конце мая заявил в Афинах, что благодаря усилиям народа и правительства Греции, экономика государства начала показывать первые признаки восстановления.

Есть и иное мнение насчет последних событий вокруг Греции и их воздействия на программу помощи. «Безусловно, неудача с продажей госпакета DEPA негативна для Греции. По условиям выделения Греции помощи «тройкой» кредиторов, страна обязана приватизировать активы на сумму 1,8 миллиарда евро до конца сентября. Так как больше половины этой суммы греки планировали получить от продажи DEPA, то уже сейчас стало ясно, что в указанный срок Греция не уложится», - считает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Экономист ING считает, что в целом вся программа приватизации вряд ли будет выполнена полностью. «Я бы скептически к ней относился. По-прежнему нет спроса», - сказал он.

«Все-таки незапланированные бюджетные проблемы в Греции если и начнутся, то не из-за провала аукциона по приватизации DEPA. Дело в том, что компания оценивается в 1 миллиард евро, что для Греции, конечно, много, но не критично. Тем более, что приватизация всего лишь отложена», - считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. Проблемы ЕС сейчас простираются далеко за пределы Греции, отмечает он. «Не думаю, что данное событие (неудача аукциона по DEPA - ред.) сможет вернуть все внимание инвесторов к проблемам Греции», - сказал он.

«Текущая плачевная ситуация не означает, что Греции придется раз и навсегда распрощаться со своим статусом (развитого государства – ред.). Не исключено, что в перспективе пяти-шести лет, когда экономика страны выйдет на уровни стабильности, а бизнес вернется и начнет развиваться, можно будет вернуться к диалогу о соответствии критериям развитого государства», - считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

ПРОСТЯТ ДОЛГИ

Аналитики не исключают, что страна пройдет через очередной раунд списания госдолга. «В среднесрочной перспективе, это (ситуация с приватизацией - ред.) может осложнить переговоры Греции и кредиторов, что может привести к пересмотру параметров финансовой помощи, а также к необходимости очередной реструктуризации долгов Греции», - сказал Бирг.

Бржески считает, что частичное прощение госдолга Греции может пройти «в ближайшие годы или даже месяцы». Однако не из-за событий последних недель, а именно из-за серьезного размера суверенной задолженности. «Пока трудно сказать, какой объем долга может быть прощен», - отметил он.

Списания могут произойти уже в течение месяцев, если ситуация в Греции будет развиваться много хуже прогноза. «Тогда может понадобиться третий пакет спасения и поэтому списания госдолга», - объяснил экономист. Однако этот сценарий развития событий в стране, по его мнению, не основой.

Более реалистичным ходом событий может быть реструктуризация госдолга после исполнения Грецией требований кредиторов по восстановлению экономики. «Греция сделает все, что от нее просили, программа кредитования будет окончена. Однако долг страны останется высоким, поэтому потенциальные рыночные займы могут оказаться по-прежнему дорогими. (Для стимулирования возвращения Греции к самостоятельному рыночному финансированию по приемлемым ценам - ред.) кредиторы могут пойти на прощение долга», - не исключает Бржески.

Дейсселблум в конце мая также заявил, что Еврогруппа готова рассмотреть новое сокращение долгов Греции в апреле 2014 года при условии, что будет первичный профицит бюджета, и страна будет придерживаться условий принятой программы.

РОССИЯ В СТОРОНЕ

«Сложившаяся с приватизацией DEPA ситуация может отразиться на России лишь опосредовано, так как наличие новых проблем в Европе может усилить отток капитала из России, спровоцировать очередной виток снижения цен на углеводороды и промышленные металлы, что негативно для российской экономики», - сказал Бирг.

«Думаю, что даже если ситуация в Греции ухудшится, значительного давления на российскую экономику ожидать не стоит. Все же сильнее мы зависим от других торговых партнеров. Ухудшение ситуации в Греции может стать «спусковым» крючком для раскручивания долгового кризиса в ЕС, но, учитывая текущую ситуацию в периферийных странах, вероятность такого развития событий мне кажется не высокой» - считает Сороко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.