Срок действия льгот для газопровода OPAL может составить 22 года - ЕК

БРЮССЕЛЬ, 30 мая - РИА Новости, Мария Князева. Срок действия льгот для газопровода OPAL в рамках третьего энергопакета может составить 22 года, сообщил журналистам генеральный директор по энергетике Еврокомиссии Филипп Лоу (Hhilip Lowe) в кулуарах VIII международной конференции "Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект".

«Эти исключения для OPAL могут быть 22 года», - сказал он.

Газопровод OPAL пропускной мощностью 36 миллиардов кубометров проходит от Грайфсвальда до Ольбернхау, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" и ранее существовавшие газотранспортные сети. Россия и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Переговоры об исключениях из третьего энергопакета ведет рабочая группа представителей ЕС и РФ, мандат которой завершается в июне.

На прошлой неделе постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил РИА Новости, что "Газпром" может получить право на 100% заполнить газом трубопровод OPAL, предоставив определенную часть "голубого топлива" для реализации на открытом рынке. Чижов рассчитывает, что соответствующее решение будет принято до конца июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.