Fitch присвоило ожидаемый рейтинг облигациям "Русфинанс Банка" на уровне "BBB+(EXP)"

Москва, 23 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings присвоило ожидаемый долгосрочный рейтинг в национальной валюте "BBB+(EXP)" приоритетным необеспеченным облигациям "Русфинанс Банка" серии БО-07 объемом 4 млрд руб. с окончательным сроком погашения в 2018 г.. Об этом сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

"Русфинанс Банк" имеет следующие рейтинги: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "BBB+" со "Стабильным" прогнозом, национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)" со "Стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F2", рейтинг устойчивости "bb" и рейтинг поддержки "2".

Рейтинги облигаций находятся на одном уровне с долгосрочным РДЭ "Русфинанс Банка" в национальной валюте ("BBB+"/прогноз "Стабильный"), обусловленным потенциалом получения поддержки от французского Societe Generale ("A+"/прогноз "Негативный"), которому принадлежит 82.4% в "Росбанке" ("BBB+"/прогноз "Стабильный", материнская структура, владеющая 100% в "Русфинанс Банке"). Fitch расценивает готовность Societe Generale предоставлять поддержку как высокую с учетом стратегической значимости российского рынка для этого французского банка, недавней консолидации российских банковских активов Societe Generale в рамках "Росбанка", ограниченного размера этих активов относительно материнской структуры и значительного риска неблагоприятных последствий для бизнеса Societe Generale в Центральной и Восточной Европе в случае дефолта у любой из его банковских структур в России.

В случае каких-либо изменений долгосрочного РДЭ "Русфинанс Банка" в национальной валюте, это окажет влияние на рейтинг эмиссии. РДЭ "Русфинанс Банка" сдерживаются страновыми рисками России и могут быть повышены/понижены в случае уменьшения/увеличения этих рисков. В случае понижения рейтингов Societe Generale на несколько уровней или заметного уменьшения стратегической значимости российского рынка для Societe Generale (ни то ни другое в настоящее время не ожидается), это также может привести к понижению долгосрочного РДЭ "Русфинанс Банка" в национальной валюте и, соответственно, рейтинга выпуска.

Другие новости

Комментарии отключены.