ОБЗОР – «Почта» стала ближе к министру связи

МОСКВА, 9 апр – Прайм. Правительство РФ распорядилось в трехмесячный срок передать ФГУП «Почта России» из ведения Федерального агентства связи (Россвязь) в непосредственное подчинение Минкомсвязи.

Инициатором переподчинения крупнейшего почтового оператора страны выступила сама Минкомсвязь, указывая на неэффективность работы ФГУПа. По данным министерства, сегодня до 20% отправленной почтовой корреспонденции не доходит до адресата в установленные нормативами сроки. По мнению министерства, переподчинение "Почты" устранит дополнительные барьеры, позволит напрямую контактировать с руководством предприятия для принятия оперативных и эффективных решений по его развитию.

Помимо переподчинения "Почты", глава Минкомсвязи Николай Никифоров также предлагал отправить в досрочную отставку ее гендиректора Александра Киселева и назначить вместо него экс-главу "Tele2 Россия" Дмитрия Страшнова.

В последнее время активно обсуждается вопрос реформирования "Почты". Сам ФГУП подготовил программу модернизации, и просит на нее из бюджета 148 миллиардов рублей. Минкомсвязь не намерена обсуждать программу, считая завышенными ряд ее статей. Ведомство само разработало финансовую модель предприятия, один из вариантов которой предусматривает выделение и приватизацию логистического бизнеса ФГУПа. «Почта», в свою очередь, раскритиковала законопроект «О почтовой связи», подготовленный министерством.

Минкомсвязь не против бюджетного финансирования ФГУПа, но только после смены руководства. В марте президент РФ включил "Почту" в список стратегических предприятий, руководство которых утверждается Кремлем.

В Россвязи, которое возглавляет Олег Духовницкий из команды бывшего министра связи, а ныне помощника президента Игоря Щеголева, ранее заявляли, что переподчинение «Почты» и смена ее руководства не приведет к позитивным изменениям на предприятии.

СХВАТКА В ПЕРИОД РЕФОРМЫ

Причины переподчинения «Почты России» вызывают множество вопросов в экспертном сообществе, высказываются совершенно различные предположения.

Глава комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что это связано с обсуждаемой реформой почтового предприятия, видение которой в различных структурах отличается.

«Смысл (переподчинения «Почты» - ред.) очень простой: идет борьба за «Почту России» в период реформы. У разных сторон разные видения этой реформы, как она должна происходить», - сказал Митрофанов агентству «Прайм».

«Я отношусь к тем людям, которые считают, что просто рыночными методами подходить к реформированию «Почты России» нельзя. В каких-то городах «Почта» – это просто социальная служба. Ну какой тут рынок? А есть люди, которые считают, что надо отделить логистический бизнес или реорганизовать так, что закрыть неперспективные почтовые отделения… Это отражение разных подходов», - добавил депутат.

«Это только всполохи. Я представляю, какая будет схватка по самому закону. И именно поэтому откладываются сроки его внесения в Госдуму», - сказал Митрофанов.

Он опасается, что проведение процедур по передаче «Почты» в ведение Минкомсвязи может негативно сказаться на процессе рассмотрения закона в Госдуме. «Несколько месяцев будут передавать полномочия, в это время должен рассматриваться закон, а это предполагает сотрудничество Госдумы с ведомствами, курирующими эту сферу. Они в это время будут заняты организационными вопросами. Это может негативно повлиять на процесс принятия закона», - опасается депутат.

Он также отметил, что переподчинение «Почты» и слухи об отставке ее руководства дестабилизируют ситуацию в самом предприятии. «Все это, естественно, колеблет систему, не способствует стабильности», - отметил он.

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Источник на рынке услуг почтовой связи рассказал «Прайму», что в профессиональном сообществе называется несколько причин переподчинения «Почты России»: смена руководства предприятия и контроль над финансовыми потоками ФГУПа с годовым оборотом в 129 миллиардов рублей.

Он пояснил, что Россвязь в рамках своих полномочий по управлению «Почтой России», в том числе, согласовывает сделки, совершаемые ФГУПом, на суммы от 5 миллионов рублей. «Но это предприятие огромно, и сделок совершается большое число. Порой, это контракт на закупку карандашей», - отметил он. Собеседник агентства также указал на то, что, инициируя переподчинение ФГУПа, Минкомсвязь не подкрепляло предложение никакими расчетами.

Министерство и ФГУП разошлись в видении вопроса реформирования предприятия, отсюда и возникла идея смены его руководства, считает собеседник агентства. Однако, по его словам, этот вопрос вряд ли решится до завершения процесса переподчинения ФГУПа, на который отводится три месяца. «А после этого остается совсем немного времени до завершения срока контракта Киселева, и было бы разумным подождать, ведь тогда можно просто контракт не продлить и не придется платить никаких «золотых парашютов», - отмечает источник.

Он также отметил, что после передачи «Почты» в ведение Минкомсвязи министерству придется создать отдельный департамент, который будет заниматься только управлением ФГУПа, ведь объем работ очень большой: рассмотрение жалоб граждан, утверждение сделок, закупок, назначение руководителей филиалов, принятие призывников на альтернативную службу и так далее. «Если такой департамент не будет создан, ни о какой эффективности речи быть не может», - уверен он.

Он также добавил, что переподчинение «Почты» может потребовать изменений в положение о Россвязи, то есть придется переписать еще много документов.

УХОД ОТ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Председатель Союза потребителей РФ, член Общественной палаты Петр Шелищ сомневается в целесообразности переподчинения «Почты».

«Не думаю, что переподчинение что-то изменит. Для повышения эффективности «Почте» нужна серьезная программа развития, основанная на законе», - говорит Шелищ.

«Основные функции «Почты», как нам говорят, не в состоянии обеспечить ее рентабельности. Поэтому она пустилась во все тяжкие, предоставляет совершенно разные услуги. Но «на свободном выпасе» она не обеспечивает нормального почтового обращения, а это главное», - отметил эксперт.

«Я думаю, что переподчинение «Почты России» - это уход от решения проблемы реальной», - полагает он.

Сопредседатель Союза потребителей РФ, член Общественной палаты Владимир Слепак считает точкой отсчета всех событий, происходящих вокруг «Почты», указ президента РФ о включении ФГУПа в список стратегических предприятий. «До этого указа происходила откровенная борьба за «Почту России». Президент своим решением поставил точку в этой борьбе», - сказал он.

«После выхода распоряжения о передаче «Почты России» в ведение Минкомсвязи министерство должно сделать все, чтобы достойно выполнить указ президента и чтобы этот стратегический актив был эффективным», - сказал Слепак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.