Ограничения поставок мяса из Мексики в Россию затронут только 13% экспорта – эксперт

МЕХИКО, 10 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Решение Россельхознадзора о временном ограничении на поставки мексиканской мясной продукции в Россию коснется всего 13% общего объема мясного экспорта, направляемого мексиканскими компаниями в Россию, заявил во вторник глава Mexican Beef, объединяющей крупнейших экспортеров говядины латиноамериканской страны, Рейнальдо Товар.

«Приостановлен экспорт с 15 из 20 предприятий, принадлежащих 10 компаниям, однако 5 предприятий, которые могут продолжать поставки, концентрируют у себя 87% экспорта в Россию, поэтому мы считаем, что удар будет почти нулевым в части поставок как в Россию, так и в целом», - сказал Товар.

В то же время представители мясной отрасли Мексики заявили о готовности вместе с чиновниками правительства в самое ближайшее время вылететь в Россию для переговоров и поиска взаимоприемлемого решения в вопросе ограничений на экспорт.

Причиной решения Россельхознадзора стало требование прилагать к экспортному ветсертификату документы об отсутствии рактопамина - запрещенного в России и ряде других стран стимулятора роста, сообщил ранее пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко. Таким образом, поставки мяса могут осуществляться только с предприятий Мексики, которые ранее успешно прошли инспекцию российскими специалистами.

Между тем, Мексиканская ассоциация производителей говядины опровергла данные об использовании в Мексике рактопамина. По ее данным, в 2012 году из 150 тысяч тонн экспорта мяса стоимостью 780 миллионов долларов в Россию было отправлено 20% (примерно 30 тысяч тонн).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.