"Газпром" не имеет разногласий с Китаем по цене будущих поставок газа

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. "Газпром" не имеет разногласий с китайскими партнерами по цене будущих поставок газа в эту страну, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В марте Миллер подписал с главой Китайской CNPC меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по "восточному" маршруту. Он сообщал, что "Газпром" может получить от Китая аванс под поставки газа по отводу от газопровода "Сила Сибири", которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов. РФ и Китай планируют подписать юридически обязывающие условия контракта на поставки российского газа в июне текущего года.

"Пока разногласий (по цене) никаких нет", - рассказал Миллер. Он пояснил, что ранее рассматривался вариант поставок газа в Китай по западному маршруту, из-за чего и происходили проблемы с согласованием цены. "Теперь для нас приоритетный маршрут - восточный", - подчеркнул руководитель "Газпрома".

"Мы еще не приступали к переговорам, приступаем в самое ближайшее время. У нас достаточно жесткий график по срокам, и рассчитываем, что к июню сможем подписать основные условия контракта и до конца года - долгосрочный контракт на 30 лет", - сообщил Миллер.

Он отметил, что с китайскими партнерами определены основные параметры поставок. Среди них - точка пересечения границы в Благовещенске, объем поставок - 38 миллиардов кубометров с возможностью увеличения до 60 миллиардов, начало поставок - 2018 год. "Цена будет определяться по формуле, в которой ключевое значение имеют эти базовые показатели", - сказал Миллер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.