Врио президента Венесуэлы примет участие в заседании совместной с РФ межправкомиссии

МЕХИКО, 3 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в среду утром в штат Тачира для участия в девятом заседании межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня, сообщают местные СМИ.

На этом заседании планируется обсудить весь спектр торгового и инвестиционного взаимодействия, конкретные проекты и предложения по увеличению объемов сотрудничества. По итогам 2012 года товарооборот между двумя странами составил всего 2 миллиарда долларов, что не устраивает обе стороны.

Изначально предполагалось, что заседание комиссии пройдет под председательством главы венесуэльского МИД Элиаса Хауа и министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, однако Мадуро решил лично присутствовать на заседании. При этом Мадуро в настоящее время ведет активную предвыборную кампанию, посещая разные штаты страны, как и его основной соперник Энрике Каприлес.

Это первое заседание двусторонней комиссии после смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. Местные наблюдатели отмечают, что официальный Каракас проводит заседание до президентских выборов 14 апреля, подчеркивая значимость отношений с Москвой. Предыдущее заседание комиссии прошло в Москве в декабре 2011 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.