ОБЗОР - Отток средств из инвестирующих в РФ фондов с 20 по 27 марта составил $235 млн

МОСКВА, 29 мар - Прайм. Отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за неделю с 20 по 27 марта составил 235 миллионов долларов (1,71% активов под управлением) против оттока 139 миллионов долларов, зафиксированного на предыдущей неделе, с начала года накопленный отток достиг 721 миллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), которые приводятся в аналитическом обзоре "Уралсиб Кэпитал".

Зафиксированный отток стал крупнейшим за полтора года с сентября 2011 года. Больше всего пострадали фонды ETF, лишившиеся 227 миллионов долларов, в то время как традиционные фонды потеряли чистыми лишь 8 миллионов долларов. Как и на прошлой неделе, самый крупный отток среди фондов, ориентированных на Россию, пришелся на Russia ETF Market Vectors – из него было выведено 165 миллионов долларов.

ОТТОКИ ИЗ БОЛЬШИНСТВА ФОНДОВ СОХРАНИЛИСЬ

Фоны GEM зафиксировали отток в размере 749 миллионов долларов, или 0,17% активов под управлением. Отток из этой категории фондов фиксируется вторую неделю подряд. Активные фонды GEM сообщили о чистых убытках в размере 535 миллионов долларов, тогда как фонды GEM ETF потеряли 1,3 миллиарда долларов, в результате чего совокупный результат оказался отрицательным. Уже вторую неделю подряд ETF сообщают о столь крупных оттоках – на прошлой неделе они были еще больше (1,9 миллиарда долларов).

Крупный приток зафиксировали лишь фонды, ориентированные на Мексику, получившие 406 миллионов долларов (11,7% активов под управлением), фонды, инвестирующие в Турцию, прибавили лишь 13 миллионов долларов. На страновом уровне фонды, инвестирующие в Россию, потеряли более остальных, затем следуют фонды, ориентированные на Бразилию (160 миллионов долларов), Китай (122 миллиона долларов), Таиланд (69 миллионов долларов) и Тайвань (60 миллионов долларов).

ОТТОКИ ПРОДОЛЖАТ ДАВИТЬ НА ДИНАМИКУ РЫНКА РФ

"События на Кипре и тесная связь российского капитала с парализованной банковской системой острова должны были усилить негативное отношение розничных инвесторов к российским ETF. Поэтому большой отток не удивляет», – говорят аналитики "Уралсиб Кэпитал".

«Однако данные показывают, что инвесторы также изменили свое мнение о фондах, инвестирующих в акции различных развивающихся рынков, в худшую сторону после рекордного оптимизма в начале года. Оттоки средств из инвестфондов определенно сказались на динамике российского рынка за последние два месяца. Инвесторы, по нашему мнению, вряд ли изменят свое отношение в краткосрочной перспективе", - полагают они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.