ПОВТОР - Fitch поместило рейтинг Кипра в список на пересмотр с возможностью понижения

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента Кипра в иностранной и местной валютах, которые находятся на отметке "В", в список на пересмотр с возможностью понижения, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Перемещение рейтинга Кипра в список Rating Watch Negative отражает мнение Fitch о том, что проблемы банковской системы страны будут иметь существенное негативное влияние на экономику государства...", - говорится в документе.

В то же время аналитики агентства отмечают, что в краткосрочной перспективе согласованная с международными кредиторами программа финпомощи островному государству улучшит перспективы Кипра как с точки зрения ликвидности (стране будет выделено 10 миллиардов евро, что составляет 55% ее ВВП), так и платежеспособности. Кроме того, привлечение средств за счет введения "налога" на банковские депозиты, а не через выпуск гособлигаций, по мнению аналитиков Fitch, может стать значительной экономией для правительства страны.

При этом Fitch пересмотрело страновой потолок по рейтингу Кипра до "B" с "AAA", что фактически накладывает ограничение на рейтинги всех эмитентов, зарегистрированных на Кипре.

"Существует значительная неопределенность относительно кратко- и среднесрочной перспектив развития производства, безработицы и дефицита государственного бюджета Кипра, - отмечается в пресс-релизе. - Давление на банки страны в среднесрочной перспективе, как ожидается, окажет значительное давление на всю экономику государства и госфинансы".

Несмотря на это, Fitch не ожидает роста в стране социальных беспорядков до такой степени, которая могла бы подорвать реализацию согласованных программ. Также Fitch не ожидает существенного негативного влияния событий на Кипре на финансовую стабильность еврозоны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.