ФАС может возбудить дело против РЖД при сохранении ограничений на число вагонов [Версия 1]

Уточняется термин в последних трех абзацах (правильно "логический", не "логистический").

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может возбудить дело в отношении РЖД если монополия не отменит ограничение числа подаваемых под погрузку вагонов, сказал глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы сейчас, в соответствии с законом, направляем туда предупреждение... Я думаю - сегодня-завтра, может, уже ушло даже", - заявил он журналистам в кулуарах Госдумы.

«Дальше будем дело возбуждать», - сказал глава ФАС, подчеркнув, что это произойдет в случае, если РЖД не отменят свое решение.

Некоммерческое партнерство "Русская сталь", объединяющее крупнейшие металлургические компании РФ, в понедельник сообщило, что инициатива РЖД по ограничению количества подаваемых вагонов под погрузку для каждой железнодорожной станции приведет к невозможности вывоза грузоотправителями всей продукции в полном объеме. НП также направило письмо в ФАС.

Суть нарушения, по словам Артемьева, заключается в ограничении пропускных возможностей железнодорожных станций в части количества вагонов под погрузку. "Они сказали, что вот этим фирмам, условно говоря, мы обеспечиваем "зеленый свет", а эти ребята - гуляйте и ждите своей очереди, что, конечно, дискриминация", - сказал глава ФАС.

Телеграмма такого содержания, добавил он, была отправлена первым вице-президентом РЖД Вадимом Морозовым. "Очень хорошая телеграмма", - прокомментировал Артемьев.

В случае возбуждения дела и признания компании виновной в нарушении РЖД будет грозить оборотный штраф от 1% до 15%, заметил глава ФАС.

Представитель пресс-службы РЖД в конце февраля говорил агентству "Прайм", что компания с марта 2013 года будет согласовывать грузоотправителю подачу на станцию строго определенного количества вагонов в зависимости от пропускной способности инфраструктуры железнодорожной монополии и подъездных путей. Такое решение, пояснял он, принято для нормализации эксплуатационной обстановки на сети, соблюдения сроков доставки грузов и борьбы с брошенными поездами.

РЖД ранее устанавливало подобные ограничения в октябре 2012 года, но по предписанию ФАС ее действие было отменено.

"Осенью мы действительно отменяли действие телеграммы по логическому контролю, но абсолютно добровольно. Ни ФАС, ни каким-либо другим органом надзора, не была доказана неправомерность наших действий", - сообщил представитель РЖД агентству "Прайм" во вторник.

Он напомнил, что инициатива по логическому контролю направлена на борьбу с брошенными поездами и разгрузку инфраструктуры. По его словам, система контроля соблюдения лимита будет применяться, если станции полностью забиты вагонами.

"Мы заинтересованы в вывозе грузов, эта наша прямая задача и специально ограничивать погрузку нет никакой нужды. Дело в том, что грузоотправители часто страхуются и заказывают вагоны про запас. В результате парк, заказанный сверх нормы, отправляется в отстой. К местам потенциальной погрузки стремятся направить свой подвижной состав и операторы. В результате число вагонов на станциях нередко превышает их пропускные способности и парализует работу станций", - пояснил собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2013
15:00
Экс-гендиректор "Самарского резервуарного завода" Сергей Богданов обвиняется в злоупотреблениях с ущербом в 70 млн рублей
12.03.2013
14:53
Власти Москвы готовы направить 1 млрд руб на строительство эстакады на Профсоюзной улице
12.03.2013
14:42
Wintershall рассматривает возможность покупки нефтегазового подразделения RWE
12.03.2013
14:40
ФСФР возобновила эмиссию и зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций компании "Западный скоростной диаметр"
12.03.2013
14:36
ФАС может возбудить дело против РЖД при сохранении ограничений на число вагонов [Версия 1]
12.03.2013
14:27
NTSB считает проблемы с аккумуляторами основной причиной возгораний на Dreamliner - WSJ
12.03.2013
14:20
"ММК" увеличил срок обращения облигаций серий БО-09 - БО-15 с 3-х до 10-ти лет
12.03.2013
14:15
Рост кредитования экономики РФ возобновился, составив в феврале 0,4% [Версия 1]
12.03.2013
14:07
Deutsche Bank повысил прогноз акций "Энел ОГК-5" на 9,7%
Комментарии отключены.