Американская Phillips 66 может продать долю в ряде НПЗ в Европе и Азии

МЕХИКО, 7 мар - РИА Новости. Американская Phillips 66, образованная после разделения ConocoPhillips и являющаяся крупнейшим в США независимым переработчиком нефти, может продать свою долю в ряде нефтеперерабатывающих заводов в Европе и Азии, заявил исполнительный вице-президент компании Ларри Зиемба (Larry Ziemba), сообщило агентство Рейтер.

Он отметил три НПЗ, являющихся слишком маленькими или связанными с рынками, перспектив роста которых компания не видит. Phillips 66 владеет за пределами США четырьмя НПЗ, и в случае продажи трех из них у нее останется только один завод вне Штатов - в Великобритании.

По его словам, компания может продать свои 47% в НПЗ в Малайзии мощностью 170 тысяч баррелей в сутки. «Там не так много возможностей для роста, и, возможно, это было бы выгоднее Petronas (партнер по совместному предприятию – ред.) или кому-то еще», - сказал топ-менеджер.

Также рассматривается возможность продажи полностью принадлежащего компании НПЗ в Ирландии мощностью 71 тысяча баррелей в день, и завода в Германии мощностью 300 тысяч баррелей в день (доля Phillips 66 составляет 18,75%).

Скорректированная прибыль американской Phillips 66 в 2012 году выросла в 1,5 раза и составила 5,387 миллиарда долларов. Компания владеет долей в 11 НПЗ в США и четырех заводах за рубежом, в совместном нефтехимическом предприятии с Chevron, также является участником в СП с Spectra Energy по транспортировке углеводородов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.