Канада к марту предоставит Россельхознадзору список поставщиков мяса без рактопамина

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Ветеринарная служба Канады к концу февраля предоставит Россельхознадзору обновленный список предприятий, обладающих правом поставки мясной продукции на территорию стран Таможенного союза, говорится в сообщении российского ведомства.

Данное решение было озвучено в ходе переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с президентом Канадского союза свиноводов Жаком Померло.

Говоря о работе, проводимой канадской ветеринарной ассоциацией совместно с отраслевым деловым сообществом, Данкверт отметил важность начавшейся в Канаде работы по обновлению списка предприятий-поставщиков продукции для ее экспорта в Россию и другие страны ТС.

"Это даст возможность сократить список, исключив из него предприятия, неспособные выполнять российские требования. Отсутствие в списке предприятий, использующих рактопамин, позволит отказаться от использования приложений к ветеринарному сертификату, гарантирующих неприменение этого препарата. Наличие такого списка позволит также выявить продукцию, поставляемую из третьих стран с поддельными канадскими сопроводительными документами", - говорится в сообщении.

Померло, в свою очередь, заявил, что требование Россельхознадзора об отсутствии рактопамина в поставляемой на ее территорию продукции находит полное понимание союза. "В соответствии с этим, канадская сторона, экспортирующая в Россию 20% производимого в Канаде мяса, ужесточила систему его проверки на соответствие российским требованиям и нормам. Готовится национальная программа развития отрасли, направленная в числе прочего, и на повышение уровня безопасности производимой продукции", - отмечается в сообщении.

В понедельник представитель Россельхознадзора сообщил агентству "Прайм", что в ближайшее время требование прилагать сопроводительные документы на наличие в мясе рактопамина при его поставках из Бразилиии, Канады и Мексики может быть отменено.

С 7 декабря 2012 года при поставках мяса из США, Канады, Мексики и Бразилии к экспортному ветеринарному сертификату должен обязательно прилагаться заверенный надлежащим образом протокол аккредитованной лаборатории о проведении исследований этой продукции на наличие рактопамина с отрицательным результатом. Об этом в конце прошлого года Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы этих стран.

Рактопамин используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка, использующаяся в некоторых странах при откорме животных, запрещена в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза. Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил, что Мексика официально подтвердила готовность выполнять российские требования по содержанию рактопамина в мясе. РФ уже согласовала с Бразилией условия поставок мяса без рактопамина, Канада также приняла требования ведомства по неиспользованию рактопамина.

Ветслужба США не отреагировала на требования, выдвинутые Россельхознадзором. В связи с этим российское ведомство приняло решение с 4 февраля ограничить ввоз в РФ охлажденных свинины и говядины, а с 11 февраля - на поставки аналогичной замороженной продукции, мяса индейки, а также кишечных оболочек и субпродуктов. Россельхознадзор сообщал также о возможности введения аналогичных ограничений в отношении куриного мяса в случае выявления в поставляемой продукции рактопамина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.