"Ямал-СПГ" ведет переговоры с 5 компаниями Европы о продаже 50% СПГ с предприятия [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 13 фев - Прайм. "Ямал-СПГ" ведет переговоры с пятью европейскими компаниями о продаже 50% от общего объема СПГ с предприятия, сообщил журналистам старший советник по СПГ Total Кристоф Тома.

"Мы обсуждаем с пятью европейскими компаниями пять контрактов на 50% объема от "Ямал-СПГ", - сказал он.

Тома уточнил, что необязательно все эти объемы пойдут в Европу. Часть из них пойдет на международный рынок. Контракты будут заключаться с 2016 года. В число стран, с представителями которых ведутся переговоры, входят Испания и Франция.

Тома сказал, что принятие финального инвестрешения по проекту планируется в этом году. "Заключение контрактов на поставку примерно в то же время (что и принятие инвестрешения - ред.)", - добавил он.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Этот проект, который НОВАТЭК реализует совместно с французской Total, предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.

Акционерами "Ямал СПГ" являются французская Total, которой принадлежит 20% компании, и ОАО "НОВАТЭК", контролирующий 80% проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.