Рынок акций РФ немного подрос на закрытии во вторник на позитиве из Европы [Версия 1]

Добавлены блоки: «Остановка около 1600 по РТС», «Лидеры и аутсайдеры» и "Прогнозы и рекомендации».

МОСКВА, 5 фев - Прайм. Рынок акций РФ во вторник к закрытию основной сессии немного повысился на фоне возврата спроса на риск на глобальных рынках, - позитивные данные по деловой активности в странах еврозоны поддержали спрос на рисковые активы.

Индекс ММВБ к закрытию торгов вторника повысился на 0,33% и составил 1540,36 пункта, индекс РТС - на 0,10%, до 1614,09 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ОСТАНОВКА ОКОЛО 1600 ПО РТС

Рынок акций РФ во вторник начал торги с неагрессивного снижения, отыгрывая слабую динамику рынка акций США и Азии. Рынок также негативно реагировал на техническую коррекцию на рынке нефти, который в последнее время был явно перегрет, а также – на падение курса евро против доллара более чем на 2 фигуры за последние 2 дня (с 1,37 доллара в пятницу вечером до 1,3459 во вторник).

Однако величина падения фондовых индексов оказалась невысокой – индекс РТС лишь ненадолго оказался ниже психологически значимой отметки 1600 пунктов.

Хорошие новости из Европы помогли российским фондовым индексам вернуться к росту. Европейские биржи, в понедельник отступившие к уровням поддержки из-за политических перипетий в Европе и сокращения баланса ЕЦБ, во вторник открылись положительной динамикой на фоне отчетностей ряда компаний региона (BP, Swatch Group), оказавшихся лучше прогнозов.

Позитива также добавили данные по индексам деловой активности в сфере услуг Германии и всей еврозоны. Так, немецкий показатель в январе составил 55,7 против ожидавшихся 55,3. Показатель для еврозоны составил 48,6 против ожидавшихся 48,2.

В январе PMI сферы услуг России по версии банка HSBC оставался выше критической отметки 50,0 баллов двадцать девятый месяц подряд и указал на дальнейший рост деловой активности. Тем не менее, продолжая снижение третий месяц к ряду, индекс опустился до 55,7.

Сдерживающими рост рынков рискового капитала стали сообщения о том, что падение розничных продаж в еврозоне в декабре 2012 года оказалось самым значительным с апреля 2012 года, а падение в годовом исчислении - самым крупным с февраля 2009 года. Показатель упал на 0,8% и на 3,4%, соответственно при прогнозах снижения на 0,5% и на 1,2%.

Тем не менее, рынок акций РФ пока нашел локальное дно около 1600 пунктов по индексу РТС и оттолкнулся вверх.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торговались акции «Сургутнефтегаза" (+1,1%). Снижение стоимости акций «Аэрофлота» в понедельник во вторник сменилось ростом на 1,4%. Возможно, это связано с запретом Росавиации на полеты Boeing-777, на эксплуатацию которого нет лицензии. Ежедневно простой Boeing-777 обходится компании в 50 тысяч долларов. Однако во вторник стало известно, что лицензия получена.

Хуже рынка выглядели акции «Ростелекома» (-0,4% обыкновенные и -0,9% привилегированные). Акции телекоммуникационной компании реагируют на сообщения об обысках у акционера «Ростелекома» - Marshall Capital.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника консолидировался около 1530 пунктов, закрепление ниже которой будет говорить о рисках развития падения в район 1500 пунктов, отметила аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

«Технические индикаторы дневного графика в целом указывают на весьма высокую опасность продолжения коррекции вниз. Индекс ММВБ вполне может взять курс на 1470 пунктов. В краткосрочном периоде не стоит принимать поспешных решений - лучше ориентироваться на способность индикатора устоять выше ближайшей поддержки», - сказала Кожухова.

Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ выступает уровень 1530 пунктов, который с утра был протестирован рублевым индикатором, отметила аналитик ГК «Алор» Светлана Корзенева.

«Следующим локальным уровнем поддержки может выступить отметка 1520 пунктов. Сопротивлением является отметка 1540 пунктов, далее – 1550 пунктов», - добавила Корзенева.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.