Скандальная "Славянка" закупает люксовые авто на 17 млн рублей

Москва, 5 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Скандальная компания ОАО "Славянка", чьи бывшие руководители арестованы по обвинению в хищении сотен миллионов рублей на госконтрактах с Минобороны, решила обновить автопарк. Как сообщает Forbes, новое начальство холдинга объявило тендер на покупку восьми внедорожников Toyota Highlander общей стоимостью 16.8 млн рублей.

Из аукционной документации следует, что "Славянку" интересуют только автомобили в комплектации люкс. Джипы должны быть черного цвета, обивка в салоне - черная со вставками под дерево, объем двигателя – 3.5 л, максимальная мощность - 273 л.с. Список дополнительного оборудования насчитывает 54 пункта: например, трехзонный климат-контроль, который позволяет создавать отдельную температуру для водителя и пассажиров на переднем и на заднем сиденьях; интеллектуальная система доступа в автомобиль и т.д. Машина также должна быть оснащена двумя фронтальными, коленной и двумя боковыми надувными подушками и двумя шторками безопасности.

В ОАО "Славянка" отказались пояснить, для каких целей закупаются люксовые внедорожники. «Мы не обязаны отчитываться о своих закупках, — заявил «Известиям» один из сотрудников компании, отвечающий за электронные торги. — Эти автомобили нам нужны для работы».

По информации издания, аукционную документацию утверждал лично новый гендиректор "Славянки" Олег Белавенцев. Он считается человеком министра обороны Сергея Шойгу, работал под его началом и в МЧС, и в администрации Подмосковья. Гендиректором "Славянки" Белавенцев был назначен в декабре 2012 года после ареста прежнего руководителя Александра Елькина, который обвиняется в хищении 53 млн рублей. Сам Шойгу был назначен министром после отставки Анатолия Сердюкова, который потерял свой пост в разгар еще одного коррупционного скандала - вокруг мошенничества в "Оборонсервисе".

Напомним, в настоящее время Следственный комитет объединил в одно производство три уголовных дела по фактам хищений компанией "Славянка" средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание военных объектов. Обвинения предъявлены Елькину, главе департамента ремонта "Славянки" Константину Лапшину, директору фирмы "Безопасность и связь" ("БиС", "дочка" "Славянки") Андрею Луганскому, бухгалтеру "БиС" Юлии Ротановой, врио начальника хозуправления Минобороны Николаю Рябых. Предварительный ущерб государству от махинаций оценивается в более чем 400 млн рублей.

Комментарии отключены.