"НРА" подтвердило рейтинг "Полиметалла" на уровне "AА"

Москва, 5 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Полиметалл" на уровне "AА" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в агентстве.

Для справки: ОАО "Полиметалл" основано в 1998 году в Санкт-Петербурге группой компаний "ИСТ" и на сегодняшний день входит в число ведущих компаний отрасли добычи драгоценных металлов. "Полиметалл" является крупнейшим в России и восьмым в мире производителем первичного серебра, а также занимает третье место по объему добычи золота в России. Компания осуществляет добычу и ведет геологоразведочные работы в четырех регионах России (Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае и на Чукотке), а также в Казахстане. Для оценки резервов и минеральных ресурсов месторождений "Полиметалл" применяет стандарт JORC. Оцененная минерально-сырьевая база резервов золота и серебра обеспечивает эффективное функционирование действующих горнодобывающих предприятий компании на ближайшие 10–20 лет.

В 2007 году "Полиметалл" провел первичное публичное размещение 24.8% акций в форме обыкновенных акций и GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE), РТС и ММВБ. "Полиметалл" также стал первой российской компанией, получившей премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE). В результате IPO, состоявшегося в конце октября 2011 года, free float Polymetal International (новая холдинговая компания российского "Полиметалла") составил более 50%. Это позволило компании получить премиальный листинг и войти в расчет индекса FTSE 100.

По итогам 2012 года "Полиметалл" продемонстрировал сильные операционные результаты – производство составило 1,063 тыс. унций в золотом эквиваленте, что на 6% выше собственного прогноза компании и на 31% превышает показатель годичной давности. Объемы добычи золота и серебра увеличились на 33% в годовом выражении, до 589 тыс. унций и 26.5 млн унций соответственно. В результате по итогам 2012 года Polymetal получил выручку на уровне 1,855 млн долл., это на 39% выше, чем годом ранее.

В 2013 году компания планирует произвести 1,200 тыс. унций приведенного золота. План производства на 2014 год составляет 1,400 тыс. унций приведенного золота.

"Полиметалл" готовит консолидированную отчетность в соответствии со стандартами МСФО, в соответствии с которой по итогам первого полугодия 2012 года компания продемонстрировала положительную динамику ключевых финансовых показателей. По итогам 6 месяцев 2012 года выручка компании достигла 767 млн долларов США (+41% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года), что преимущественно связано как с увеличением объемов продаж, так и с ростом средней цены реализации золота. Скорректированный показатель EBITDA возрос на 53% до 380 млн долларов США (+53% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года), опередив рост выручки, в связи с чем рентабельность по скорректированной EBITDA возросла до 49.6%. Чистая прибыль составила 149 млн долларов США. Уровень долговой нагрузки, несмотря на активное развитие и наращивание объемов добычи и производства, на 30.06.2012 оценивается как умеренный (показатель Чистый долг/скорректированная EBITDA составил 1.3). Структура кредитного портфеля характеризуется высокой долей долгосрочных обязательств (более 60% совокупного объема долга) и является в достаточной степени диверсифицированной по кредиторам. Компания и в дальнейшем намерена поддерживать комфортный уровень ликвидности и чистого долга, что будет подкрепляться стабильным денежным потоком от операционной деятельности и строгой политикой по сохранению долгосрочной и краткосрочной ликвидности.

«Подтверждение текущего уровня рейтинга отражает сильные позиции "Полиметалла" на рынке, высокие операционные и финансовые результаты, достигнутые по итогам 2011 года и первого полугодия 2012 года, эффективное управление долгом, а также высококачественную и долгосрочную ресурсную базу. Агентство также отмечает эффективный менеджмент компании, высокие стандарты корпоративного управления и высокий уровень информационной прозрачности, а также наличие четкой и последовательно реализуемой стратегии развития», - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик "Национального рейтингового агентства", слова которой приведены в пресс-релизе.

В 2012 году "Полиметалл" изменил дивидендную политику: теперь акционеры смогут получать до 30% от чистой прибыли, но при условии, что коэффициент долга к скорректированному показателю EBITDA не будет превышать 1.75. Обновленная политика будет в значительно большей степени соответствовать интересам акционеров компании, а также свидетельствует о ее приверженности рациональному подходу к распределению капитала и акционерной стоимости. Данный шаг может способствовать улучшению привлекательности компании для инвесторов, а также увеличению капитализации в долгосрочной перспективе.

Комментарии отключены.