Путин: Обновление ЖКХ должно стать критерием оценки эффективности властей регионов

СОЧИ, 4 фев - РИА Новости. Результаты работы по обновлению жилищно-коммунального комплекса должны стать одним из критериев оценки эффективности региональных властей, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, посвященным проблемам ЖКХ.

"Считаю налаживание работы обновления жилищного комплекса приоритетной задачей для региональных и муниципальных органов власти, и, конечно, результаты работы в этой сфере должны быть одним из основных критериев успешности работы региональных команд", - сказал Путин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что федеральная власть ни в коем случае не должна устраняться от решения проблем. "Нам нужны не точечные, сиюминутные меры и латание дыр, а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам. Вот мы бубним-бубним по поводу повышения качества услуг, а мало что меняется. Но если мы не будем этим заниматься, то столкнемся не с улучшением, а с деградацией. Поэтому я призываю самым серьезным образом к этому отнестись", - сообщил Путин.

Он подчеркнул, что ситуация в сфере ЖКХ непростая. "Она чрезвычайно неприятная для различных начальников всяких уровней, но чрезвычайно важна для людей, причем для каждого российского гражданина... Ситуация там (в ЖКХ) не улучшается", - заявил президент.

По его словам, согласно опросам, более трети россиян сталкиваются с перебоями в подаче холодной воды, для 50% многоквартирных домов характерны нарушения горячего водоснабжения, а свыше четверти семей отмечают проблемы в подаче электроэнергии. "Все это на фоне постоянно растущих платежей за услуги ЖКХ", - подчеркнул глава государства. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.