Евро дешевеет к доллару на прогнозах по динамике ВВП Италии и Португалии

МОСКВА, 18 янв - Прайм. Курс евро к доллару снижается в ходе торгов пятницы на фоне ухудшения Центробанком Италии прогноза по снижению ВВП в 2013 году, а также публикации ожиданий МВФ, касающихся экономики Португалии, свидетельствуют данные торгов.

К 22.04 мск евро подешевел к доллару до 1,3324 доллара за евро с 1,3377 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене вырос до 90,04 иены с 89,87 иены за доллар к концу прошлых торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,41% до 80,04 пункта.

Итальянский ЦБ сообщил ранее, что ожидает сокращения ВВП страны на 1% к концу текущего года. При этом летом прошлого года предполагалось сокращение ВВП на 0,2%.

Международный валютный фонд заявил, что прогнозирует сокращение экономики Португалии на 1% в 2013 году, отметив сохраняющуюся волатильность краткосрочных экономических прогнозов.

Кроме того, участники рынка обратили внимание на заявление члена Совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кере, по словам которого, еврозона пока не преодолела долговой кризис. С его точки зрения, нужно реализовать все цели, намеченные в прошлом году, при этом сокращение дефицитов бюджета должно происходить прежде всего за счет урезания госрасходов.

"Падение курса евро ускорилось после заявлений Кере", - считает валютный аналитик DailyFX Кристофер Веккио (Christopher Vecchio), слова которого приводит агентство MarketWatch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.