Золото подешевело на слабой статистике из США

МОСКВА, 18 янв - Прайм. Стоимость золота уменьшилась к концу торгов пятницы на фоне негативной статистики по индексу потребительских настроений в США, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подешевел на 4,2 доллара, или 0,25%, составив 1686,50 доллара за тройскую унцию.

По данным Мичиганского университета, индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе, по предварительной оценке, сократился до 71,3 пункта с 72,9 пункта в декабре прошлого года. Аналитики прогнозировали рост индикатора до 75 пунктов.

Несмотря на снижение стоимости драгметалла, аналитики предполагают рост котировок в течение ближайших сессий благодаря увеличению спроса в Китае. Ранее Национальное бюро статистики КНР сообщило, что в 2012 году ВВП страны вырос на 7,8%. При этом аналитики ожидали роста на уровне 7,7%.

За четвертый квартал ВВП вырос на 7,9% в годовом исчислении, хотя ожидался рост на уровне 7,8%. В квартальном выражении экономика страны увеличилась на 2% - чуть меньше, чем предполагали эксперты (2,2%).

"Физический спрос в Китае возрастет, так как скоро Новый год по лунному календарю, а данные по ВВП оказались позитивными", - считает аналитик HSBC Говард Вэнь (Howard Wen), цитируемый агентством Рейтер.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За декабрь золото подешевело на 2,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.