Биржи Европы открылись ростом на позитивных новостях из АТР [Версия 1]

Добавлены подробности, комментарий, бэкграунд (после второго абзаца), обновлена динамика котировок (во втором абзаце).

МОСКВА, 18 янв - Прайм. Европейские фондовые индексы начали торги пятницы в зеленой зоне на фоне данных из КНР, зафиксировавших рост второй крупнейшей экономики мира, а также сообщений о вероятном расширении мер по стимулированию экономики Японии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12.50 мск немецкий DAX 30 вырос на 0,21% - до 7751,82 пункта. Французский CAC 40 увеличился на 0,45%, достигнув 3760,95 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 0,35% и составил 6154,07 пункта.

Ранее в пятницу Национальное бюро статистики КНР сообщило, что в 2012 году ВВП страны вырос в годовом выражении на 7,8%, в то время как аналитики ожидали сохранения показателя на уровне 2011 года в 7,7%. Объем промышленного производства в КНР в прошлом году вырос на 10%, а розничные продажи увеличились на 14,3%, совпав с прогнозами аналитиков.

«Данные из КНР были сильными, опубликованная вчера статистика в США также порадовала инвесторов. Общее настроение на рынке довольно оптимистично (…) Все больше участников торгов вкладывают в рисковые активы, такие как акции, и в настоящее время не наблюдается никаких признаков завершения этого процесса», - приводит агентство Рейтер слова стратега Newedge Нейла Марша (Neil Marsh).

Накануне стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 12 января, уменьшилось на 37 тысяч, составив 335 тысяч. Аналитики полагали, что число заявок сократилось всего на 6 тысяч. Кроме того, количество новых домов в США в декабре составило 954 тысячи, что на 12% больше пересмотренного показателя за ноябрь. Эксперты полагали, что число новостроек в прошлом месяце выросло до 890 тысяч.

Инвесторов также порадовали заявления министра финансов Тимоти Гайтнера, по словам которого американская экономика близка к завершающей стадии восстановления после финансового кризиса.

Позитив на рынок также принесли заявления министра финансов Таро Асо (Taro Aso). После встречи с главой Банка Японии и министром экономики страны Асо отметил, что смягчение монетарной политики, фискальное стимулирование и стратегия роста являются тремя факторами, необходимыми для достижения экономического роста.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.