ФАС утвердила сделку по поглощению "Роснефтью" компании ТНК-BP, но потребовала продать АЗС

Москва, 18 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по поглощению "Роснефтью" ТНК-BP. Вместе с тем, как сообщает "КоммерсантЪ", "Роснефти" придется в ряде регионов компании продать АЗС, чтобы ее доля в реализации бензинов и дизельного топлива упала ниже 50%.

Таких регионов семь, отмечает руководитель ФАС Игорь Артемьев, в том числе Орловская область.

ФАС дала ход сделке «Роснефти» и ТНК-BP, выставив компании ряд поведенческих условий, которые та должна исполнить во избежание санкций со стороны антимонопольных органов. Они перечисляются в соответствующем постановлении ФАС.

Согласно документу, «Роснефть» должна будет гарантировать недискриминационное взаимодействие со сторонними организациями в тех регионах, на рынках которых она будет доминировать. Так, она обязана заключать со сторонними организациями прямые контракты на оптовую реализацию автобензинов и дизельного топлива, а также договоры на хранение нефтепродуктов на равных условиях со своими предприятиями. Также компанию обязали продавать заметную часть автобензинов, дизтоплива, авиакеросина и мазута на бирже. Пока не выйдет совместный приказ ФАС и Минэнерго, определяющий минимальный объем нефти и нефтепродуктов, который все лица, занимающие доминирующее положение, должны продавать на бирже, для «Роснефти» этот показатель устанавливается не менее 10% от объемов поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

В течение двух месяцев компания должна будет обратиться в ФАС за списком регионов, где по итогам сделки ее доля в реализации автобензинов и дизтоплива превысит 50%, сообщается в предписании. Потом в течение года компания должна продать часть АЗС так, чтобы доля рынка упала ниже 50%. Как пояснил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, в результате поглощения ТНК-BP «Роснефть» займет доминирующее положение на рынках семи регионов (среди них он, в частности, назвал Орловскую область).

Комментарии отключены.