Nordic Yards построят по госзаказу 2 аварийно-спасательных судна 7 МВт за 5,99 млрд руб

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Компания Nordic Yards российского бизнесмена Виталия Юсуфова выиграла тендер и построит по договору с федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) два аварийно-спасательных судна мощностью 7 МВт, сообщает пресс-служба компании.

Nordic Yards победила в тендере в ноябре, предложив минимальный срок строительства – 810 дней, а также самую низкую цену – 5,99 миллиарда рублей.

Заказчиком-застройщиком является ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта».

Строительство судов предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы).

Проектно-конструкторская проработка и начало строительства запланированы на 2013 год, поставка судов заказчику – на 2015 год.

«Победа в открытом конкурсе Федерального агентства – очень важное событие для Nordic Yards, считающей российский рынок приоритетным направлением своей работы. Для Nordic Yards это первый российский государственный заказ. Мы гарантируем выполнение контракта на высочайшем уровне – точно в смету и в срок, с применением самых современных немецких технологий, солидного опыта компании в области управления проектом», - приводятся в сообщении слова президента и единственного владельца Nordic Yards Виталия Юсуфова.

Юсуфов также сообщает, что «был бы рад» совместной реализации проекта с российским партнером, в частности, с «Объединенной судостроительной корпорацией» (ОСК).

«Целью кооперации должно стать не только эффективное выполнение заказа, но и отладка схемы производственной кооперации, трансфер технологий в РФ, использование компетенции Nordic Yards в области проектирования сложных ледокольных судов для нефтегазового сектора, обмен опытом и обучение управленческого персонала, а также возможность доступа к немецкому рынку капитала для оптимизации финансирования этого и будущих проектов и переноса расходов заказчика на более поздние периоды», - добавляет Юсуфов.

Судна будут проводить аварийно-спасательные операции, в частности, ликвидировать аварийные разливы нефти, заниматься тушением пожаров на плавучих и береговых объектах, буксировать и сопровождать аварийные суда.

Наибольшая длина судна 86 метров, ширина – 19,1 метров, высота борта - 8.5 метров, осадка - 6 метров, скорость хода - 15 узлов, автономность - 30 суток.

Nordic Yards - компания, созданная бизнесменом Виталием Юсуфовым после покупки мощностей в Германии – верфей в Висмаре и Варнемюнде. Верфи в настоящее время выполняют заказы для Siemens Energy, ранее верфи построили линейку судов для ГМК "Норильский никель" .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.