S&P подтвердило рейтинг Дании "ААА" со стабильным прогнозом [Версия 1]

Добавлены подробности из пресс-релиза S&P (после второго абзаца).

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Дании в иностранной и национальной валюте на максимально возможном уровне "ААА", краткосрочный рейтинг "А-1+", прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе S&P.

"Наивысший рейтинг подтвержден с учетом долгосрочного курса властей на стимулирование роста, который поддерживает открытую, диверсифицированную и процветающую экономику", - говорится в релизе агентства.

По оценке S&P, из-за роста расходов на стимулирование экономики дефицит бюджета Дании составит 4,6% ВВП к концу текущего года, но уже в будущем году сократится до требуемых властями ЕС 3% благодаря мерам консолидации государственных финансов. "Благоприятная ситуация на фондовом рынке может заметно сократить потребность властей во внешних заимствованиях в течение ближайших нескольких лет", - считают эксперты S&P.

ВВП на душу населения составит в 2012 году 55 тысяч долларов. Занятость населения оценивается в 73%, в то время как средний показатель по странам, входящим в состав ОЭСР, - 65%. В будущем году ожидается рост ВВП на душу населения на 0,2%.

Агентство предполагает, что Дания сохранит стабильность и диверсифицированность экономики, даже в случае существенных внешних потрясений, благодаря улучшению финансовой динамики. При этом S&P не исключает снижения рейтинга страны, если доступ банков к внешнему финансированию резко уменьшится.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.