Драги поддерживает необходимость разделения функций надзора и монетарной политики в ЕЦБ

БРЮССЕЛЬ, 4 окт - РИА Новости, Мария Князева. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги поддерживает необходимость разделения функций по надзору за банками еврозоны и по проведению денежно-кредитной политики.

Еврокомиссия предложила создать в еврозоне единую систему надзора за банковской деятельностью, одну из главных ролей здесь должен играть ЕЦБ, который будет наделен новыми обязанностями.

"Нам нужна такая организация, которая бы де-факто гарантировала разделение между монетарной политикой и надзором. Предложения ЕК дают возможность совету управляющих (ЕЦБ) делегировать все полномочия по надзору (специальному - ред.) совету по надзору. Я верю, что это (разделение надзора и монетарной политики - ред.) может быть сделано", - сказал Драги на пресс-конференции в четверг.

ЕК 12 сентября представила законопроект, в котором полномочиями единого надзорного органа за банковской деятельностью в 17 странах еврозоны предлагается наделить ЕЦБ. Он возьмет под свою ответственность вопросы, связанные с финансовой стабильностью, он будет в том числе отслеживать соответствие требованиям к капиталу и ликвидности. Национальные регуляторы будут осуществлять деятельность не связанную с финстабильностью, в частности, по правам потребителей.

Страны Евросоюза, не входящие в еврозону, смогут на добровольных началах присоединиться к системе единого надзора за банковской деятельностью.

ЕЦБ является монетарным регулятором 17 стран, применяющих единую валюту. Остальные 10 стран ЕС пользуются собственными, национальными валютами.

Камнем преткновения является вопрос голосования стран по решениям единого надзорного органа, добровольно присоединившихся к системе единого надзора. То есть возможность представителей финансовой власти государств, не применяющих евро, работать над политикой ЕЦБ в области надзора. Предложения ЕК исключают возможность голоса в органах управления ЕЦБ добровольно присоединившихся к надзорной системе стран, не применяющих евро.

Теперь будет вестись дискуссия по вопросу о возможности предоставить таким государствам право голоса, сообщил ранее вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио. Он добавил, что вопросы монетарной политики и надзора будут разделены в структуре работы совета управляющих ЕЦБ.

Еврокомиссия надеется, что единый механизм банковского надзора заработает в еврозоне с января 2013 года. В качестве первого шага применения нового закона, в случае его вступления в силу, будет право ЕЦБ с начала 2013 года выбирать банки для надзора. С 1 июля 2013 года, под его надзор подпадут все системообразующие кредитные институты еврозоны, а с 1 января 2014 года - все остальные банки региона единой европейской валюты (которых около 600).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.