Euroclear Bank получил разрешение обслуживать российские ОФЗ [Версия 1]

Добавлена информация о планах Euroclear Bank, комментарий руководства НРД и контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Euroclear Bank получил разрешение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России на взаимодействие с центральным российским депозитарием в части пост-трейдингового обслуживания российских облигаций федерального займа (ОФЗ), а также иных российских государственных, муниципальных и корпоративных облигаций, и ценных бумаг иностранных эмитентов, говорится в совместном сообщении Euroclear Bank и ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД).

Доступ к услугам Euroclear Bank для ОФЗ будет открыт после того, как российские государственные органы утвердят НРД в качестве официального российского центрального депозитария, а также в соответствии с процедурами, установленными законодательством.

Планы Euroclear Bank в отношении обслуживания российских ОФЗ и иных ценных бумаг с фиксированной доходностью включают оказание услуг по трансграничным сделкам, обслуживанию активов и управлению обеспечением. 

«Возможность проведения  клиентами трансграничных сделок по счетам, открытым в наших организациях, означает большую открытость и, как следствие, привлекательность российского рынка для глобальных инвесторов. Мы ожидаем, что последствия этого шага окажут благоприятное воздействие на активность российских эмитентов на биржевом рынке, где они смогут встретиться с возросшим пулом национальных и иностранных инвесторов», - сказал председатель правления НРД Эдди Астанин.

C учетом запуска счета в НРД количество подобных каналов, связывающих Euroclear Bank с центральными депозитариями, достигнет 45. Российский рубль – одна из 54 расчетных валют Euroclear Bank.

В сентябре стало известно, что министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ ФСФР, в соответствии с которым международные центральные депозитарии Euroclear Bank и Clearstream Banking получат возможность открывать счета номинального держателя в центральном депозитарии.

Как ранее сообщал "Прайм", ФСФР 29 июня опубликовало проект указанного приказа, в котором включила Euroclear и Clearstream в перечень иностранных организаций, которым центральный депозитарий РФ может открыть счета депо иностранного номинального держателя.

На счета депо иностранного номинального держателя Euroclear и Clearstream будут зачисляться только российские государственные и муниципальные ценные бумаги, а также бумаги иностранных эмитентов. Позже, после того, как будет отлажена система расчетов, на счета депо Euroclear и Clearstream смогут зачисляться российские корпоративные облигации и акции.

ФСФР в апреле опубликовала перечень из 66 иностранных организаций, которым планируется открыть счета депо иностранного номинального держателя в центральном депозитарии, но в него тогда не вошли крупнейшие международные центральные депозитарии Euroclear и Clearstream.

В течение последних месяцев федеральные ведомства активно обсуждали вопрос о возможности допуска Euroclear и Clearstream на российский рынок. Сомнения сводились к тому, что в случае открытия счетов номинального держателя в российском центральном депозитарии для Euroclear и Clearstream ликвидность российского рынка может уйти за пределы России. Поэтому предлагалось подождать пока эффективно заработает центральный депозитарий, а уже потом допустить Euroclear и Clearstream на российский рынок.

Федеральный закон "О центральном депозитарии", принятый Госдумой в ноябре 2011 года и подписанный президентом РФ в декабре, вступил в силу с 1 января 2012 года. Единственным претендентом на роль центрального депозитария в РФ является ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (входит в группу ММВБ-РТС). Ожидается, что НРД получит аккредитацию ФСФР в качестве центрального депозитария в ноябре 2012 года.

Капитализация российского биржевого рынка в первой половине 2012 года выросла на 7,8%, достигнув суммы, эквивалентной 539 миллиардам долларов США. Общая сумма российских долговых ценных бумаг оценивается в 302 миллиарда долларов США, 58% этой суммы представлено государственными облигациями, остальная часть приходится на биржевые, корпоративные и региональные облигации, говорится в сообщении Euroclear Bank и НРД.

Euroclear Bank оказывает расчетные и сопутствующие услуги для трансграничных операций с локальными и зарубежными ценными бумагами, акциями, производными финансовыми инструментами и паями инвестиционных фондов. Компания обслуживает крупнейшие финансовые институты в более чем 90 странах. Euroclear Bank, расположенный в Брюсселе, является частью группы Euroclear.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.