S&P повысило краткосрочные рейтинги "АИЖК" с "А-3" до "А-2"

Москва, 4 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Standard & Poor's повысило краткосрочные кредитные рейтинги ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" ("АИЖК") в иностранной и национальной валютах с "А-3" до "А-2". Об этом сообщила в пресс-службе агентства.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "АИЖК" на уровне "ВВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAAА". Прогноз долгосрочных рейтингов - "стабильный".

"Мы повысили краткосрочный рейтинг "АИЖК" вследствие повышения краткосрочного рейтинга РФ, вызванного в свою очередь изменением критериев в отношении связи краткосрочных и долгосрочных рейтингов корпоративных и суверенных эмитентов. В соответствии с этими критериями краткосрочный рейтинг обуславливается исключительно долгосрочным рейтингом", - говорится в сообщении S&P.

РФ в настоящее время имеет рейтинг S&P по обязательствам в иностранной валюте "ВВВ"/"стабильный"/"А-2", в национальной валюте - "ВВВ+"/"стабильный"/"А-2", а также рейтинг по национальной шкале "ruAAA".

В связи с вероятностью получения экстренной государственной поддержки, которую S&P оценивает как "очень высокую" в связи с "очень важной ролью "АИЖК" в решении задач государственной политики и ее очень прочными связями с правительством РФ", агентство считает, что кредитное качество "АИЖК" во многом связано с кредитным качеством российского правительства. Кроме того, S&P принимает во внимание адекватные показатели ликвидности компании.

Прогноз "стабильный" отражает точку зрения S&P относительно того, что в ближайшие два года "АИЖК" будет следовать взвешенной политике управления рисками, получать поддержку от государства, финансовые институты которого будут помогать компании решать проблемы, связанные с ожидаемым постепенным ухудшением показателей капитализации.

Кроме того прибыльность компании может снизиться частично вследствие вероятного сокращения государственных гарантий по обязательствам компании.

"В настоящее время мы считаем позитивное рейтинговое действие маловероятным. Тем не менее мы можем повысить рейтинги "АИЖК" в случае повышения рейтингов РФ, а также сохранения текущих характеристик собственной кредитоспособности агентства и вероятности получения экстренной поддержки от государства", - отмечает S&P.

Если рейтинги РФ будут понижены, рейтинги "АИЖК" также могут быть понижены. Кроме того, рейтинги "АИЖК" могут оказаться под давлением в ближайшие два года, даже если рейтинги РФ не изменятся или повысятся. Негативными факторами могут стать ослабление роли "АИЖК" в реализации государственной политики или смягчение госконтроля над деятельностью компании (например, в результате ее неожиданной приватизации), а также ухудшение позиции агентства по риску.

"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", на 100% принадлежащее государству, создано в 1997 году. "АИЖК" выкупает (т.е. рефинансирует) ипотечные жилищные займы, выданные по своим стандартам, у банков-партнеров, а также у региональных операторов, не являющихся кредитными организациями. В первом полугодии 2012 года АИЖК сократило чистую прибыль по МСФО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% - до 2.99 млрд руб.

Комментарии отключены.