"Газпром" и Казахстан обсудили совместные проекты в области геологоразведки

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Российский газовый монополист ОАО «Газпром» и Казахстан обсудили совместные проекты в области геологоразведки, добычи, переработки и распределения углеводородов, сообщает российская компания по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Так, стороны рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия "Газпрома" и казахстанской национальной нефтегазовой компании АО «НК «КазМунайГаз» в сегменте маркетинга и переработки природного газа на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Разведанные запасы природного газа Казахстана составляют около 3,3 триллиона кубометров. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8 триллионов кубов. В последние годы добыча газа в республике составляет около 39,5 миллиарда кубометров, внутреннее потребление – около 10,2 миллиардов кубометров ежегодно.

«Газпром» в 2011 году реализовал в Казахстане 3,7 миллиарда природного газа (на 10% больше, чем в 2010 году). Основными направлениями двустороннего сотрудничества между «Газпромом» с казахскими партнерами являются: переработка сырья Карачаганакского газоконденсатного месторождения на Оренбургском ГПЗ; оказание предприятиями «Газпрома» услуг по транзиту казахстанского газа через территорию РФ потребителям стран СНГ; поставка российского природного газа потребителям Костанайской области Казахстана; организация транзита среднеазиатского газа по территории Казахстана.

ТОО «КазРосГаз» - совместное предприятие «Газпрома» и «КазМунайГаза», созданное на паритетной основе. Основным направлением деятельности СП является закупка, маркетинг, переработка, транспортировка и реализация природного газа и продуктов его переработки на внутреннем и внешних рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.