МЭР РФ прорабатывает разные варианты доступа к трубам "Газпрома"

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Минэкономразвития прорабатывает различные варианты предоставления независимым компаниям доступа к газотранспортной системе "Газпрома" , сообщил журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

"Газпром" является владельцем единой системы газоснабжения страны, а также, согласно российскому законодательству, обладает эксклюзивным правом на экспорт "голубого топлива". Независимые производители газа имеют доступ к ГТС для поставок внутри России, кроме тех случаев, когда это невозможно по техническим причинам. Вице-премьер Аркадий Дворкович в сентябре заявлял, что "Газпром" в обозримом будущем останется единственным оператором для экспорта природного газа за пределы РФ, однако будет вестись работа по оптимизации доступа независимых компаний на внутренний рынок.

Белоусов, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли в правительстве возможность изменения ситуации с доступом к транспортной инфраструктуре, в том числе к газопроводам, независимых компаний, сказал: "Мы прорабатываем разные варианты, и этот в том числе – альтернативные варианты развития ситуации. Ситуация в Европе достаточно сложная, и нам нужно на нее реагировать. Мы рассматриваем разные варианты".

По словам министра, над данным вопросом также работает Минэнерго.

Вместе с тем он отметил, что министерства не получали какого-либо прямого указания о проработке данной проблемы. «Прямого поручения не было», - сказал Белоусов.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым менять экономику "Газпрома". Он высказался за обеспечение доступа других компаний к трубопроводному транспорту, но в то же время против выделения из "Газпрома" газотранспортного бизнеса.

В настоящее время "Газпром" является вертикально-интегрированной компанией, занимающейся и добычей газа, и его транспортировкой, и реализацией, включая розницу. При этом, например, в Евросоюзе власти решили разделить бизнес по добыче и транспортировке газа - соответствующее требование содержится в так называемом третьем антимонопольном пакете.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2012
17:40
"Мечел" планирует разместить 5 выпусков облигаций общим объемом 25 млрд рублей
02.10.2012
17:39
"Газпром" и Казахстан обсудили совместные проекты в области геологоразведки
02.10.2012
17:23
"Аэрофлот" будет инициировать вопрос об отставке гендиректора "Шереметьево" [Версия 1]
02.10.2012
17:20
Владивостокское "Росдорснабжение" выиграло аукцион на аренду земельного участка в городе Артем
02.10.2012
17:11
МЭР РФ прорабатывает разные варианты доступа к трубам "Газпрома"
02.10.2012
17:00
"Объединенная судостроительная корпорация": Передача авианосца "Викрамадитья" переносится на осень 2013 года
02.10.2012
16:55
Фьючерсы на фондовые индексы США растут на новостях об Испании и оптимизме из США
02.10.2012
16:47
Fitch сохранило рейтинг Денизбанка в списке на пересмотр с развивающимся прогнозом
02.10.2012
16:40
Банк "Санкт-Петербург" 8 октября начнет размещение 8-го выпуска облигаций объемом 5 млрд рублей
Комментарии отключены.