Forex: Сильные макроэкономические данные США и комментарии представителей европейских властей способствовали укреплению евро

Москва, 25 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник с открытием торгов в Нью-Йорке пара EUR/USD восстановила первоначальные потери, достигнув 1.2970, поддержанная обнадёживающими комментариями европейских регуляторов и кратковременным восстановлением аппетита инвесторов к рискам после выхода позитивных макроэкономических данных США.

Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Conference Board, в сентябре вырос до 70.3 пункта против 61.3 месяцем ранее, в то время как индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в сентябре вырос до 4 пунктов против -9 в августе, выйдя в положительную область впервые за четыре месяца.

Кроме того, совокупный индекс цен на жильё S&P/Case-Shiller, рассчитываемый для 20-ти крупнейших городов США, в июле вырос на 1.6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1.2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По словам главы индексного комитета Standard & Poor’s Дэвида Блитцера, «позитивные данные по месячным и годовым изменениям цен, поступившие за последние несколько месяцев, указывают на возможное восстановление рынка недвижимости США».

В начале европейских торгов пара EUR/USD опустилась ниже 1.2900 на фоне сообщения немецкого таблоида Bild о том, что юристы ЕЦБ и Бундесбанка готовятся к процессу, который может начаться в Европейском суде по запросу Бундесбанка с целью выяснения вопроса, не нарушают ли программы ЕЦБ по покупке суверенных бондов (OMT) положений Лиссабонского договора, подписанного лидерами ЕС в 2007 году и ратифицированного парламентами стран, входящих в ЕС, к 1 декабря 2009 года.

В частности, в статье 123 Лиссабонского договора говорится о том, что Европейский Центральный банк и национальные центробанки, входящие в Евросистему, не могут напрямую покупать суверенные долговые обязательства, проводить овердрафты или предоставлять любые кредитные линии правительствам еврозоны и другим государственным структурам. Таким образом, Бундесбанк, сопротивляющийся запуску программ OMT на опасениях усиления инфляционного давления, хочет получить могущественного союзника в лице Европейского суда.

Между тем, член Управляющего Совета ЕЦБ, глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны неожиданно принял сторону президента ЕЦБ Марио Драги, заявив во вторник, что ЕЦБ «основывался на твёрдом фундаменте», создавая программу OMT, направленную на преодоление долгового кризиса в еврозоне. Новотоны также отметил, что в данный момент он не видит необходимости в дополнительном понижении ключевых процентных ставок в еврозоне.

В свою очередь, президент ЕЦБ Марио Драги ходе выступления на ежегодной конференции Федерации промышленников Германии (BDI) вновь подчеркнул, что программы OMT не выходят за рамки мандата ЕЦБ, поскольку они станут «мостом для трансмиссии» монетарной политики, обеспечив единство еврозоны. По словам Драги, ЕЦБ должен способствовать «понижению ставок заимствований для более слабых членов еврозоны», и нынешние различия между ставками в регионе отражают «необоснованные страхи по поводу устойчивости» валютного союза.

Президент ЕЦБ повторил, что в одиночку центробанк не сможет решить базовых проблем еврозоны, поэтому правительства стран, входящих в монетарный блок, должны проводить «глубокие структурные реформы» и обеспечить продвижение к более тесному фискальному союзу.

Он также отметил, что у плана ЕЦБ есть «две ноги», заявив: «Вы нуждаетесь в интервенциях, но вы также должны придерживаться обусловленности». Другими словами, Драги подтвердил, что в обмен на помощь ЕЦБ правительства Испании и Италии должны будут дать гарантии проведения экономических реформ.

Второй важной темой сегодняшнего выступления Драги на конференции BDI стала Германия, которая, по его словам, выражает «обоснованное беспокойство» по поводу мер, принимаемых для выхода из кризиса. Вместе с тем, Драги дал понять, что властям Германии следует помнить, как много она выиграла от создания еврозоны, и какие преимущества она может получить в будущем при условии сохранения монетарного блока.

«Торговые показатели Германии внутри еврозоны выросли с 25% ВВП [Германии] в 1999 году до почти 40% ВВП в 2010 году, в то время как за пределами еврозоны торговые обороты Германии за этот период расширились более чем на 20%. Почти 65% прямых иностранных инвестиций в Германию сейчас приходится на страны еврозоны, и более полутора миллионов рабочих мест зависят от этих инвестиций... Другими словами, стабильная еврозона поддерживает немецкую экономику. И стабильная еврозона – это цель всех тех мер, которые я только что описал», - сказал Драги.

Президент ЕЦБ попытался сгладить разногласия с главой Бундесбанка Йенсом Вайдманном, заявив, что он испытывает «огромное уважение» к Бундесбанку и что «большая часть опасений Бундесбанка разделяется членами Управляющего Совета ЕЦБ».

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, существенно смягчивший свои позиции в последнее время, сегодня заявил, что европейские регуляторы должны сделать «всё возможное» для защиты единой валюты. Защита евро «стоит любых усилий», сказал Шойбле в ходе визита в Хельсинки.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник подтвердило кредитный рейтинг Люксембурга на уровне «ААА». Другой представитель «большой тройки» - агентство Standard & Poor's - понизил экономический прогноз по еврозоне, не ожидая роста экономики региона как минимум до 2014 года.

Согласно прогнозу S&P, в 2012 году ВВП еврозоны сократится на 0.8% и продемонстрирует нулевую динамику в 2013 году. Ранее ожидалось, что в текущем году экономика региона сократится на 0.7% и вырастет на 0.3% в 2013 году. S&P также прогнозирует снижение ВВП Испании в 2013 году на 1.4% в сравнении с ожидавшимся ранее сокращением на 0.6%.

По словам экономиста S&P Джина-Мишеля Сикса, экономические индикаторы продолжают «рисовать мрачную картину» для Европы. «Данные подтверждают нашу точку зрения о том, что регион входит в новый период рецессии после трех кварталов негативного роста или кварталов плоского роста за период с финального квартала 2010 года. Вместе с тем, перспективы по-прежнему варьируются в зависимости от страны. В частности, мы прогнозируем ещё один год очень слабого роста в 2013 году для Франции и Великобритании и дальнейшее сокращение производства в Италии и Испании».

Минфин Испании во вторник провёл аукцион по размещению краткосрочных бондов, по итогам которого доходность бондов умеренно выросла. Тем не менее, ставки заимствований для Испании по-прежнему находятся на приемлемых уровнях, существенно снизившись после объявления о новых программах ЕЦБ по покупке суверенных бондов.

Вместе с тем, настороженность инвесторов по отношению к Испании сохраняется, учитывая угрозы властей испанского региона Каталония о выходе из состава страны. Президент Каталонии во вторник призвал провести досрочные парламентские выборы в регионе 25 ноября, и эти выборы, фактически, будут являться референдумом о суверенитете Каталонии. По мнению экспертов, результаты каталонских выборов, наравне с программой ЕС по спасению Испании, проблемами Греции и президентскими выборами в США, могут стать следующим мощным драйвером для рынков.

Как ожидается, на этой неделе правительство Испании представит план структурных реформ и проект госбюджета на 2013 год. Кроме того, будут опубликованы результаты стресс-тестов испанских банков, а агентство Moody's объявит пересмотренную оценку кредитного рейтинга Испании. Вполне возможно, что рейтинг страны будет понижен до «мусорного» уровня.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард накануне заявила, что макроэкономические проблемы и отсрочка имплементации программы приватизации в Греции создают «дефицит финансирования», который должен быть преодолён в рамках более широкого плана по восстановлению экономики еврозоны. По словам Лагард, Греции следует предоставить больше времени для реализации программы сокращения госрасходов. Она отметила, что МВФ «готов проявить большую гибкость», поскольку для преодоления кризиса потребуются как меры жёсткой экономии, так и программы по стимулированию роста. Лагард также заявила, что в следующем месяце МВФ в очередной раз понизит прогноз по темпам роста мировой экономики.

Министр финансов Греции Христос Стайкурас сегодня заявил, что в случае продления на два года – до 2014 года - программы сокращения бюджетного дефицита Греции до 2.1% от ВВП с текущего дефицита в 9.3% стране могут потребоваться дополнительные финансовые вливания от 13 до 15 млрд евро. Стайкурас также предложил увеличить срок погашения греческих бондов на сумму 28 млрд евро, находящихся на балансе ЕЦБ и центральных банков Евросистемы. По его словам, это поможет покрыть дефицит финансирования в ближайшие два года.

Значительная часть греческого долга, находящаяся на балансе Евросистемы, была выкуплена с дисконтом в момент углубления долгового кризиса, поэтому ЕЦБ располагает возможностью для безубыточных списаний. Вместе с тем, в соответствии с текущими правилами, ЕЦБ не может монетизировать долги национальных правительств, а подобные действия будут выглядеть именно таким образом. То есть, любые изменения условий погашения суверенных бондов могут войти в противоречие со статьей 123 Лиссабонского договора.

Член Управляющего Совета ЕЦБ, немецкий экономист Йорг Асмуссен вечером во вторник подтвердил, что списание греческого долга с баланса ЕЦБ (частично или целиком) будет рассматриваться как целевое финансирование государства.

Между тем, ситуация в экономике Греции продолжает ухудшаться. Национальная конфедерация греческих ритейлеров (ESEE) сегодня сообщила, что на данный момент в Афинах закрыто 1850 торговых точек, что составляет более 30% от действовавших в прошлом году 6532 небольших магазинов. Глава ESEE сообщил в интервью агентству Reuters: «Нет никаких признаков того, что эти проценты снизятся, и это очень беспокоит... Зима в этом году будет очень жёсткой, возможно, наиболее трудной за последние три года. Многие предприятия просто не будут функционировать».

По мнению экономического обозревателя британской газеты The Guardian, канцлеру Германии Ангеле Меркель предстоит сделать сложный выбор. С одной стороны, она не хочет обращаться в парламент для получения согласия на запуск третьей программы спасения Греции. С другой – Меркель не хочет стать тем канцлером, при котором произошёл раскол еврозоны, особенно в преддверии очередных парламентских выборов в Германии, намеченные на осень будущего года. По слухам, недавно Меркель сказала своим союзникам, что она готова пожертвовать избранием на третий срок ради того, чтобы не позволить Греции покинуть зону евро.

Во вторник в ходе выступления на конференции BDI Меркель заявила, что страны еврозоны должны вернуть доверие финансовых рынков и убедить инвесторов в своей способности выплачивать долги в долгосрочном периоде. Вместе с тем, Меркель исключила возможность заключения европейских соглашений о рекапитализации банковского сектора одной из стран до момента создания единого банковского супервайзера. Она вновь отвергла идею выпуска общеевропейских бондов и повторила тезис о том, что программы спасения должны сопровождаться определёнными обязательствами со стороны проблемного государства.

По словам Меркель, Германия не сможет избежать негативных последствий, связанных с долговым кризисом в еврозоне, и для преодоления кризиса потребуется большое «упорство». Правительство Меркель ожидает, что в текущем году дефицит госбюджета Германии составит порядка 0.9% ВВП. Напомним, в соответствии с положениями Фискального пакта ЕС, дефицит госбюджета стран еврозоны не должен превышать 3%.

Комментарии отключены.