Fitch подтвердило рейтинг четырех банков Испании со стабильным прогнозом

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента четырех испанских банков – Banco Mare Nostrum, Banco Grupo Caja 3, Liberbank и Banco Castilla-La Mancha, 75% акций которого принадлежит Liberbank – на уровне «BB+» со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

В то же время Fitch понизило рейтинг устойчивости Banco Mare Nostrum до «ccc» с «b+», BCaja3 – до «ccc» с «bb» и Liberbank –до «ccc» с «bb-».

Аналитики агентства полагают, что в настоящее время сохраняется вероятность того, что эти банки в случае необходимости могут получить в краткосрочной перспективе финансовую поддержку в рамках программы по реструктуризации банковского сектора Испании.

По мнению экспертов Fitch, Banco Mare Nostrum, Banco Grupo Caja 3, Liberbank и Banco Castilla-La Mancha войдут в список банков так называемой второй группы - не находящихся на балансе фонда реструктуризации банков Испании (FROB), но имеющих трудности с покрытием недостатка капитала без госпомощи.

Ранее, 14 сентября, глава совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) Жан-Клод Юнкер заявил, что процесс рекапитализации проблемных банков Испании средствами еврозоны будет завершен в ноябре текущего года.

Испания и Евросоюз ранее подписали меморандум, согласно которому еврозона выделит Мадриду финансовую помощь в размере до 100 миллиардов евро для спасения кризисных банков страны. Согласно этому меморандуму, банки Испании, имеющие недостаток капитала, к началу октября должны предоставить планы улучшения своего состояния Еврокомиссии и властям Испании. Планы реструктуризации должны содержать информацию об источниках получения средств, в том числе, о возможностях покрыть недостаток капитала рыночными, не государственными, инвестициями.

В настоящее время в стране проходят независимые стресс-тесты, которые должны определить нехватку капитала отдельных банков. Этот аудит может завершиться во второй половине сентября. Окончательный объем финпомощи банкам Испании будет определен после появления результатов этих стресс-тестов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.