Глава ЕЦБ Марио Драги: Мы не хотим создавать Объединённые Штаты Европы

Москва, 29 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент Европейского Центрального банка Марио Драги в интервью немецкой газете Die Zeit заявил, что Центробанк всегда будет «действовать в соответствии со своим мандатом». Однако он отметил, что исполнение мандата в том, что касается обеспечения ценовой стабильности, «иногда требует от нас выходить за рамки стандартных инструментов монетарной политики».

По словам Драги, когда рынки «фрагментированы или заражены иррациональным страхом, наши монетарные сигналы не доходят равномерно до всех граждан зоны евро, мы должны расчищать такие завалы для обеспечения единой монетарной политики и, следовательно, поддерживать ценовую стабильность для всех граждан».

Драги призвал к расширению централизованного контроля за национальными бюджетами, но отметил, что регуляторы не должны двигаться в сторону создания «Объединённых Штатов Европы».

Накануне стало известно, что Марио Драги, выступление которого на Экономическом симпозиуме в Джексон Хоуле должно было состояться в субботу, 1 сентября, не сможет приехать в США из-за чрезвычайной «загруженности» в Европе. Это сообщение вызвало спекуляции о том, что ЕЦБ занимается активной разработкой программы покупки суверенных бондов, и Драги намерен представить детали программы в ходе пресс-конференции после заседания Управляющего Совета ЕЦБ 6 сентября.

Главный оппонент Драги – президент Бундесбанка Йенс Вайдманн, последовательно критикующий идею покупки бондов периферийных стран Центробанком, примет участие в симпозиуме в Джексон Хоуле. Вероятно, в ходе поездки в США Вайдманн попытается заручиться поддержкой своих коллег, которые, в свою очередь, постараются убедить главу Бундесбанка смягчить свою позицию.

Премьер-министр Италии Марио Монти перед намеченной на сегодня встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель дал интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore. По его словам, если ЕЦБ не получит полномочий на проведение интервенций для преодоления дисбалансов между правительственными бондами различных стран еврозоны, Германия может пострадать от роста инфляции.

По словам Монти, расширяющийся спред по доходности между бондами Италии и Германии может привести к потенциальному росту инфляции, что «не соответствует пожеланиям Германии и ЕЦБ». Инфляционное давление будет усиливаться из-за увеличившегося предложения денег в Германии в совокупности с низкими процентными ставками, а также из-за повышения стоимости бондов и других активов, полагает премьер-министр Италии.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch.

Другие новости

29.08.2012
15:06
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе снизился на 4.3%
29.08.2012
15:03
Участники Штокмана отложили принятие инвестрешения на неопределенный срок
29.08.2012
15:00
Один из руководителей ТЦ "Останкино" подозревается в мошенничестве с целью присвоения федеральной собственности на 200 млн рублей
29.08.2012
14:53
«Ингосстрах» обязан предоставить миноритариям трудовой договор с гендиректором - суд
29.08.2012
14:45
Глава ЕЦБ Марио Драги: Мы не хотим создавать Объединённые Штаты Европы
29.08.2012
14:42
Страны ЕврАзЭС будут вести согласованную промышленную политику - Минэкономики Белоруссии
29.08.2012
14:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций компании "Металлинвестлизинг"
29.08.2012
14:20
"Татфондбанк" выплатил 5-й купон по облигациям 6-го выпуска серии В
29.08.2012
14:18
Украина и РФ в ближайшее время достигнут компромисса в применении утилизационного сбора
Комментарии отключены.