Украина и РФ в ближайшее время достигнут компромисса в применении утилизационного сбора

КИЕВ, 29 авг - РИА Новости, София Мусич. Украина и Россия в ближайшее время достигнут компромисса в вопросах применения к украинским автомобилям утилизационного сбора, который вводится в РФ с 1 сентября, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

В середине июля Совет Федерации одобрил закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины. Согласно новому закону, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории. Ранее украинский премьер Николай Азаров заявлял, что введение Россией утилизационного сбора будет иметь негативные последствия для украинского автопрома, и не исключил введения ответных санкций.

"Мы предложили Российской Федерации четыре варианта действий и, думаю, один из них сегодня РФ будет принят… Все они (предложения) имеют серьезные юридические основания для принятия", - сказал Порошенко на брифинге в среду.

По его словам, Минэкономразвития дало соответствующие поручения руководителям департамента на протяжении сегодняшнего дня разработать общие варианты, которые будут предложены украинской стороной.

"Я надеюсь, что эти переговоры завершатся позитивно и эффективно", - добавил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.