Anglo American Plc и CODELCO урегулировали спор по принадлежности Anglo American Sur

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Горнодобывающая корпорация Anglo American Plc и крупнейший в мире производитель меди, чилийская государственная компания Corporacion Nacional del Cobre de Chile (CODELCO), урегулировали спор по принадлежности подразделения Anglo American - Anglo American Sur S.A. Об этом говорится сообщении Anglo American.

Согласно новому соглашению, Anglo American сокращает свою долю в предприятии до 50,1% с 75,5%, а CODELCO и японская Mitsui & Co. приобретают 29,5% акций. CODELCO и Mitsui в совокупности заплатят за пакет акций 2,8 миллиарда долларов.

Разногласия между двумя компаниями начались осенью прошлого года, когда CODELCO заявила о получении 6,8 миллиарда долларов у японской финансовой компании Mitsui and Co. Ltd. для того, чтобы в рамках call-опциона с исполнением в январе 2012 года воспользоваться правом покупки 49% подразделения Anglo American Sur S.A, которое включает самую прибыльную медную шахту компании - чилийскую Los Bronces.

Стремясь предотвратить приобретение чилийской компанией своего подразделения, Anglo American в ноябре прошлого года продала 24,5% акций подразделения японской группе Mitsubishi Corp. за 5,4 миллиарда долларов. Однако руководство CODELCO утверждает, что оно имеет право на долю в Anglo American Sur, согласно контакту, датированному 1978 годом.

Не сумев достигнуть соглашения, компаниям пришлось начать судебное разбирательство и прекратить контакты друг с другом с января текущего года.

CODELCO (Corporacion Nacional del Cobre de Chile) - чилийская национальная медная корпорация, крупнейший в мире производитель меди. Была создана путем национализации собственности иностранных владельцев в 1955 году. Имеет несколько подразделений, расположенных по всей стране. Штаб-квартира находится в столице Чили Сантьяго.

Штаб-квартира группы Anglo American находится в Лондоне, ее компании и предприятия расположены в Африке, Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Австралии. Численность персонала превышает 100 тысяч человек. В России представительство Anglo American было открыто в 2004 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.