Начались выплаты вкладчикам по долгам банка «Камчатка»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 авг - РИА Новости. Сбербанк, ставший банком-агентом по выплатам страхового возмещения вкладчикам банка "Камчатка", у которого Центробанк отозвал лицензию, начал выплаты пострадавшим вкладчикам, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ГУ ЦБ по Камчатскому краю Людмила Загинайло.

Председатель наблюдательного совета ООО КБ "Камчатка" обратился в полицию с заявлением о возможном хищении денег из банка в июне этого года. Проверка подтвердила исчезновение из кассового помещения 145,3 миллиона рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "кража в особо крупном размере". Полиция расследует все обстоятельства хищения.

Банк России в связи с недостаточностью капитала и неспособностью удовлетворять требования кредиторов в начале августа отозвал у ООО КБ "Камчатка" лицензию на осуществление банковских операций.

«По данным на 31 июля в реестре обязательств банка числится 7721 вкладчик. Сумма выплат, которая подлежит возмещению при наступлении страхового случая, составит около 139 миллионов рублей. Количество вкладчиков, суммы вкладов которых превышают сумму обязательного возмещения (700 тысяч рублей) - 54 человека, общая сумма на счетах этих вкладчиков - 83 миллиона рублей, из них размер обязательных выплат Агентством по страхованию вкладов составит 37 миллионов рублей», - сказала Загинайло.

Она пояснила, что вкладчикам, суммы вкладов которых превышают 700 тысяч рублей, разница будет выплачиваться ликвидатором по мере реализации имущества и активов банка. Удовлетворение требований юридических лиц - кредиторов банка - будет производиться также назначенным судом ликвидатором.

По словам представительницы Центробанка, общая сумма обязательств по балансу банка превышает 374 миллиона рублей. Стоимость имущества и активов банка - 365 миллионов рублей, в том числе денежные средства - 6,8 миллиона рублей, обязательные резервы - 16 миллионов рублей, объем кредитного портфеля - 285 миллионов рублей, стоимость основных средств - 54 миллиона рублей.

Участниками банка являются десять физлиц и пять ООО, а также ФГУП "Камчатавтодор". Банк работает с 1993 года, лицензию на работу с физическими лицами имеет с 2000 года. По данным рейтингового агентства РИА-Рейтинг, на 1 июля банк занимал 750 место по размеру активов в РФ с показателем 853 миллиона рублей.

Банк России назначил временную администрацию по управлению ООО КБ "Камчатка". В состав временной администрации вошли специалисты ГУ ЦБ по Камчатскому краю, Московского главного территориального управления, ГУ ЦБ по Приморскому краю и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". Руководителем назначен главный экономист отдела банковского регулирования и надзора управления надзора за деятельностью кредитных организаций ГУ ЦБ по Камчатскому краю Павел Ковалев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.