МЭР РФ намерено снизить прогноз годовой цены на нефть до $109 с $115 за баррель [Версия 1]

Уточняется первый абзац, добавлены слова Клепача (после третьего абзаца).

МОСКВА, 22 авг – РИА Новости. Минэкономразвития России намерено снизить прогноз среднегодовой цены на нефть на 2012 год до 109 долларов со 115 долларов за баррель, сообщил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач.

Он отметил, что уточнение прогноза произойдет в ближайшие дни.

"Среднегодовое значение получается около 109 долларов за баррель, по нашей оценке", - сказал Клепач.

Замминистра отметил, что несмотря на снижение цен на нефть, бюджет-2012, скорее всего, будет бездефицитным. "Мы сейчас до конца наши оценки не актуализировали, но я думаю, что практически дефицита не будет", - сказал он.

По действующему закону о бюджете на текущий год, при цене на нефть 115 долларов за баррель запланирован дефицит в 0,1% ВВП РФ. А если среднегодовая цена на нефть упадет ниже 100 долларов за баррель, то дефицит бюджета составит 1,5% ВВП, говорил весной глава Минфина Антон Силуанов.

Клепач полагает, что сальдо по текущим операциям в этих условиях также останется положительным.

"Мы и раньше говорили, что если цены на нефть снижаются или, условно говоря, стабилизировались, не растут, а импорт растет, то мы в 2014 году или в 2015 году уйдем в нулевое сальдо по текущим операциям", - заметил он.

Но то, что происходит в этом году, сказал Клепач, означает, что РФ будет иметь положительное сальдо баланса по текущим операциям. "Потому что, несмотря на то, что цена на нефть среднегодовая ниже, чем в прогнозе, который мы давали в апреле - 115 (долларов за баррель – ред.), то сейчас она у нас 109-110, если брать с начала года", - сказал он.

При этих условиях, продолжил он, сальдо все равно остается очень большим. "И в этом плане "подушка" для укрепления курса рубля есть", - добавил он.

Объем оттока капитала также уменьшается, обратил внимание Клепач, и поэтому данный эффект не будет в дальнейшем оказывать негативное понижающее влияние на курс рубля. "Не думаю, что здесь будут какие-то существенные изменения в рамках этого года", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.