"Транснефть" в рамках строительства системы ВСТО инвестирует 3.3 млрд руб. в развитие Приамурья

Москва, 21 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "АК "Транснефть" и правительство Амурской области подписали соглашение о сотрудничестве в рамках строительства на территории области трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Подписи под документом поставили губернатор Амурской области Олег Кожемяко и президент компании ОАО "АК" Транснефть" Николай Токарев.

В рамках соглашения в области в течение трех лет планируется строительство многоквартирных жилых домов в ряде амурских городов и сел, близ которых проходит нефтепровод ВСТО, строительство и реконструкция дорог и других объектов соцкультбыта.

Объем капиталовложений компании "Транснефть" ориентировочно составит 3.3 млрд рублей.

"Это соглашение раскрывает объемы тех средств, которые "Транснефть" перечисляет в региональный бюджет и дает возможности региональному бюджету и компании строить объекты социального и культурного назначения: детские сады, школы, спортивные сооружения", - цитирует пресс-служба Кожемяко.

Кроме того, по его словам, предусмотрено строительство жилья для работников, обслуживающих нефтепровод, которые являются жителями Амурской области. Какая-то часть этого жилья будет предоставляться муниципальным образованиям для обеспечения жильем многодетных семей и некоторых других категорий граждан.

В свою очередь, Токарев отметил, что в ноябре 2012 года планируется запуск в эксплуатацию всей линейной части нефтепровода - порядка 5 тыс. километров. Около тысячи километров сооружения проходят по территории Амурской области.

Ранее сообщалось, что 2 июля ОАО "АК "Транснефть" приступило к работам по заполнению нефтью второй очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Напомним, что ВСТО строится для транспортировки нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Первая очередь системы была введена в эксплуатацию в конце декабря 2009 года. На первом этапе был построен участок нефтепровода «Тайшет (Иркутская область) – Сковородино» и нефтеналивной терминал Козьмино на побережье Тихого океана. От Сковородино до порта нефть перевозится по железной дороге. На втором этапе было осуществлено строительство участка «Сковородино - побережье Тихого океана» и увеличение мощности морского терминала.

Комментарии отключены.