Биржи США перешли к росту на надеждах на допмеры со стороны ФРС и ЕЦБ [Версия 1]

Заголовок и лид передаются в новой редакции, добавлены подробности, комментарий, бэкграунд (после второго абзаца), обновлена динамика котировок.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Американские фондовые индексы, начав первые торги недели небольшим снижение, перешли к росту на фоне усилившихся надежд инвесторов на расширение мер, направленных на поддержку экономик еврозоны и США, по итогам намеченных на текущую неделю заседаний Федеральной резервной системы и Европейского центробанка, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18.33 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,28% и составил 13112,59 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,12% и достиг 2961,73 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился 0,24% - до 1389,33 пункта.

"Текущая неделя будет полна макроэкономическими данными и новостями о переговорах членов центробанков. Однако скорее всего, новостей от обоих (финрегуляторов - ФРС и ЕЦБ - ред.) будет не слишком много ...", - сказал старший аналитик JPMorgan Funds Дэвид Келли (David Kelly) агентству MarketWatch.

Поводом для воодушевления инвесторов и ожиданий решительных действий со стороны финансовых регуляторов США и еврозоны послужили сделанные на прошедшей неделе заявления ряда лидеров европейских стран и главы ЕЦБ Марио Драги относительно их готовности сохранить валютный блок. Кроме того, на прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что Европейский центробанк планирует возобновить программу по выкупу активов "проблемных стран" еврозоны - Италии и Испании.

В воскресенье глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер также заявил, что в ближайшее время антикризисный фонд и ЕЦБ предпримут меры для спасения евро. Юнкер также раскритиковал немецких политиков за промедление в вопросе помощи Греции, где в понедельник пройдут консультации лидеров партий страны о новых сокращениях на 11,5 миллиарда евро в обмен на следующий 31-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.